В Тазовском районе проходят мероприятия, приуроченные ко Дню молодого избирателя

17 Февраля 2017

Ежегодно в третье воскресенье февраля в России отмечается День молодого избирателя. В этом году дата проведения этого политически важного мероприятия приходится на 19 февраля. По этому случаю во всех поселениях района запланировано более 50 мероприятий, направленных на формирование у молодых людей гражданской ответственности, повышение уровня информированности молодых избирателей о выборах, их правовой и электоральной культуры. Так, в течение всего месяца в школах района проводятся классные часы по теме «Избирательная система РФ» и основам избирательного права Российской Федерации. Школьники принимают участие в интернет-олимпиаде по избирательному законодательству, играх, конкурсах, викторинах и других мероприятиях.
     С 13 февраля МБУ «Молодежный центр» организует среди будущих избирателей деловую игру «Мой выбор - Моя судьба». Проект проводится во всех поселениях в целях формирования резерва активной молодежи. Участники деловой игры выберут глав поселений и района, а также депутатов в молодежной среде. 17 февраля в Районном доме культуры состоится информационно-тематическая программа «Я сделал выбор!»  для подростков. А 22 февраля День открытых дверей пройдет в Территориальной избирательной комиссии. Ожидается, что ТИК Тазовского района в этот день посетят около 40 старшеклассников.
     В ходе всех мероприятий, приуроченных ко Дню молодого избирателя самые активные участники награждаются сувенирной продукцией с символикой Территориальной избирательной комиссии Тазовского района, азбукой для молодого избирателя и информацией об избирательных кампаниях 2017 года. В связи с проведением в 2017 году в Российской Федерации Года экологии продукция изготовлена из переработанных материалов.
     Ряд мероприятий для молодых и будущих избирателей готовит и Депутатская фракция «Единая Россия». В частности, партийцы организуют районный конкурс на лучший сценарий мероприятия в рамках Дня молодого избирателя «Голосует молодежь!» и политическая игра «Выборы – дело общее».