В Тазовском районе проходят командно-штабные учения

15 Апреля 2021

В Тазовском районе проходят командно-штабные учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. В ходе мероприятий представители оперативных служб проявили максимальную готовность всех сил к ликвидации происшествия и отработали поступившую вводную по устранению последствий половодья.
   Тренировки прошли в несколько этапов. По легенде учения – в результате аномально высоких среднесуточных температур произошел резкий подъем воды в реке, возникла угроза подтопления жилых домов. После поступления в единую дежурно-диспетчерскую службу сигнала о чрезвычайной ситуации, оперативные службы незамедлительно начали отработку вводной на практике.
   На месте предполагаемого подтопления спасатели развернули перекрытия для прекращения доступа воды. Жителей домов эвакуировали в пункт временного содержания, а в зоне аварии откачали воду. В ходе тренировки были отработаны все профилактические меры, необходимые для на предотвращение или минимизацию этих угроз.

«Мероприятия проводятся в рамках Всероссийских учений по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного характера.  Основная задача – отработать взаимодействие между ведомствами по готовности аварийно-спасательных формирований к оперативной и слаженной работе по устранению последствий ЧС» - рассказывает заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС Администрации Тазовского района Александр Леонов.

Добавим, командно-штабные учения проходят с 13 по 15 апреля во всех регионах страны. Ежегодные тренировки позволяют реально оценить масштаб и достаточность необходимых ресурсов, сил и средств, которые могут быть задействованы при проведении превентивных, аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ.