В Тазовском районе продолжается социальная паспортизация семей

18 Февраля 2010

С целью внедрения новых социальных технологий, выявления семей, имеющих право на государственную поддержку и оказания им адресной помощи в Тазовском районе, продолжается социальная паспортизация семей.
      Паспортизация проводится путем заполнения социальных паспортов. Это специально разработанные анкеты, позволяющие получить документированную информацию о семье, в частности, о социально-бытовых условиях проживания, источниках доходов и видах расходов, планировании увеличения количества детей, факторах социального неблагополучия, потребности в получении государственной поддержки, основных проблемах семьи и прочее.
     Как отмечает начальник департамента социального развития Администрации района Галина Малькова: «Если раннее паспортизация проходила среди неблагополучных и малоимущих семей, то на сегодняшний момент стоит задача охватить все семьи, проживающие в районе. Паспортизация - добровольная процедура, поэтому проводить ее будут с согласия членов семьи в письменной форме в соответствии с действующим законодательством».
     Полученная таким образом информация размещается в электронной базе данных. Добавим, что информационная система, на базе которой формируется социальный паспорт, обеспечивает защиту полученной информации от случайного доступа, уничтожения, распространения персональных данных и других неправомерных действий.
     В целом социальный паспорт призван выявить потребности конкретной семьи в помощи государства. Итоги паспортизации должны стать основой всех дальнейших программ по оказанию адресной социальной помощи населению.