В Тазовском районе продолжается реализация проекта "Мессояха"

22 Августа 2012

В Администрации Тазовского района прошло совещание с участием первого заместителя главы Администрации района С. Семерикова, депутата Государственной Думы ФС РФ Г. Ледкова, общественниками и представителями ООО «Газпромнефть-Развитие». На совещании был продолжен разговор, начатый между районом и нефтяниками в январе 2012 года, по реализации проекта «Мессояха» по освоению Восточно-Мессояхского и Западно-Мессояхского месторождений, расположенных на территории Тазовского района. Данная программа является приоритетной для государства и находится под непосредственным контролем Министерства энергетики РФ. Извлекаемые запасы нефти обоих месторождений, которые являются самыми северными в России из расположенных на суше, оцениваются в 620 миллионов тонн.
     Согласно проекту, ЗАО «Мессояханефтегаз, по 50 процентов акций которого владеют «Газпром нефть» и ТНК-ВР, уже приступило к опытно-промышленной разработке месторождений – закончено бурение четырех скважин, на трех из них проводятся испытания. Параллельно ведутся геологоразведочные работы. Полномасштабную разработку месторождений планируется начать в 2016 году. К этому времени будет произведена отсыпка и обустройство кустов эксплуатационных скважин, построены вахтовый жилой комплекс, опорная база промысла и подводящий нефтепровод.
     Как особо отметил исполнительный директор филиала «Мессояха» ООО «Газпромнефть-развитие» Азат Якупов, кроме разработки месторождений большая работа ведется по технологической и биологической рекультивации земель после бурения. Таких площадок 24, их полную рекультивацию планируется завершить в течение трех лет.
     Говоря о сотрудничестве между нефтяниками и муниципалитетом, первый заместитель главы Администрации Тазовского района Сергей Семериков рассказал собравшимся, что подписанное зимой дополнительное соглашение полностью выполнено ЗАО «Мессояханефтегаз», средства в размере 16 миллионов рублей поступили в район и были использованы для реализации мероприятий социально-экономической направленности.
     На совещании также были подняты вопросы отсыпки зимников, строительства кустов эксплуатационных скважин, пролегания нитки нефтепровода. Депутат Государственной Думы РФ Григорий Ледков выразил общее беспокойство, чтобы деятельность нефтяников оказала минимальное влияние на маршруты каслания и пастбища оленей, не затронула священные места, места захоронения ненцев и не нарушила экосистему тазовских рек. Азат Якупов подчеркнул, что компания готова к диалогу и обязательно прислушается к рекомендациям местных жителей и Администрации. В настоящее время готовится три варианта прохождения трасс, если все они не устроят муниципалитет, то будут проведены дополнительные изыскания.
     Учитывая долгосрочные планы по разработке месторождений, стороны обсудили возможность закупки продукции местных сельскохозяйственных предприятий, обучения и дальнейшего трудоустройства выпускников школ района. Исполнительный директор филиала «Мессояха» Азат Якупов поддержал инициативы тазовчан, добавив, что предприятие пришло в Тазовский район надолго и готово способствовать развитию территории.
     Итогом совещания стало решение о создании рабочей группы, в которую войдут все заинтересованные стороны и которая будет заниматься непосредственно мониторингом опытно-промышленной разработки Восточно- и Западно-Мессояхского месторождений.