В Тазовском районе продолжается реализация приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье»

26 Января 2009

23 января прошло заседание постоянно действующей комиссии по контролю за реализацией приоритетных национальных проектов и проведению демографической политики на территории муниципального образования Тазовский район, на котором среди прочих вопросов обсудили предварительные итоги реализации приоритетных национальных проектов «Образование» и «Здоровье».
     О предварительных итогах реализации ПНП «Образование» членам комиссии рассказала заместитель начальника департамента образования Тазовского района Валерия Лорнье. Она отметила, что в районе действует целевая программа «Образование: доступность и развитие», в рамках которой учителям выплачивается ежемесячное вознаграждение за выполнение функций классного руководителя, выделены средства на приобретение школьных автобусов. Также программа способствует развитию талантов учащихся – проводились интеллектуальные и спортивные мероприятия, конкурсы и выставки детского творчества, семинары и акции волонтерского движения школьников. Финансирование программы «Образование: доступность и развитие» в 2008 году составило более 22 миллионов рублей.
     Следом с докладом о предварительных итогах реализации ПНП «Здоровье» выступила Татьяна Пузырева, исполняющий обязанности главного врача Тазовской центральной районной больницы. Она рассказала членам комиссии об основных мероприятиях, проведенных в 2008 году в рамках районной целевой программы «Комплексные меры по охране здоровья населения Тазовского района на 2006-2008 годы». Так, были произведены дополнительные денежные выплаты участковым врачам-терапевтам, педиатрам, их медсестрам, а также врачам и фельдшерам передвижного медицинского отряда, медработники, оказывающие первичную медицинскую помощь, прошли курсы переподготовки, более 350 женщин получили родовые сертификаты. Кроме этого 661 человек обеспечен специализированной и высокотехнологичной медицинской помощью за пределами района. Наконец, была проведена иммунизация населения против четырех инфекций: гепатита В, кори, гриппа и полиомиелита. Всего на реализацию ПНП «Здоровье» в Тазовском районе в 2008 году освоено более 11 миллионов рублей.