В Тазовском районе продолжается работа по сбору данных о выдающихся тазовчанках для книги «Женщины Тасу- Ява»

29 Ноября 2017

Накануне празднования Дня матери, в рамках масштабного проекта - написания Книги «Женщины Тасу-Ява», в Тазовском муниципальном архиве чествовали победителей районного конкурса исследовательских работ «Мать-героиня», который  проводился на территории Тазовского района в целях сбора и подготовки информации  о женщинах-матерях, воспитавших достойных граждан нашего общества, которые внесли весомый вклад в социально-экономическое развитие района.
     По итогам голосования, первое место получила участница конкурса Мария Ядне (руководитель – Нина Владимировна Зараменских за работу о Любови Александровне Шушаковой (Ямкиной).
     Второго места удостоена работа о Нелли Дмитриевне Тер, которую представила Ксения Харючи (руководитель – Фаина Леонидовна Тер).
     На третьем месте – работа сразу двух участниц - Ирины Салиндер и Марии Салиндер (руководитель – Анна Рудольфовна Ядне) о Наталье Егоровне Ямкиной (Шушаковой).
     Стоит отметить, что все победители являются ученицами Тазовской школы-интерната.
     Призеры были отмечены дипломами и памятными подарками, предоставленными местным отделением партии «Единая Россия».
     По окончании церемонии награждения была проведена торжественная передача документов личного происхождения Варвары Андреевны Айтняковой, Ветерана труда, Отличника народного образования.
     Своим добросовестным, многолетним трудом Варвара Андреевна внесла значимый вклад в социально-экономическое развитие района. За высокие показатели в труде, активное участие в общественной жизни неоднократно награждалась медалями, почетными грамотами и ценными подарками.
     Много теплых слов сказали о своей коллеге педагоги Тазовской школы-интерната Екатерина Петровна Корзун и Лидия Михайловна Заводская.
     «Сегодня в стенах нашего муниципального архива произошло знаковое событие - в День рождения своей мамы, Варвары Андреевны, педагога с 54-летним стажем, передает ее личный архив дочь, Татьяна Юрьевна Сакова, которая пошла по стопам своей матери и уже более 30 лет работает воспитателем в Тазовской школе-интернате!» - отметила Ирина Есина, начальник отдел по делам архивов (муниципальный архив) Администрации Тазовского района.
     Передача личных документов граждан муниципалитета на постоянное хранение стала доброй традицией района. Именно через первоисточники сохраняется память о непростом историческом пути нашего района, о людях, сыгравших в его развитии значимую роль. Сбор и бережное хранение этих бесценных материалов свидетельства прошлого позволяет обеспечивать живую связь времен и поколений. Сохраняя важные документы, выполняя ответственную, кропотливую работу по их комплектованию, хранению, использованию, архив становится гарантом того, что историческая память района и его жителей останется живой.
     В мероприятии также приняли участие руководитель общественной организации «Женщины Тасу-Ява» Лариса Соломатина, председатель Совета ветеранов Тазовского района  Татьяна Шеховцова.
     Представленные сегодня работы школьников и личные документы Варвары Андреевны Айтняковой  займут достойное место в Книге «Женщины Тасу Ява», работа над которой будет проводиться в тесном сотрудничестве с общественной организацией, имеющей одноименное название, с привлечением Совета ветеранов Тазовского района, поисковых отрядов, руководителей предприятий района, представителей общественности.
      Книга будет интересна всем, кому небезразлична история Тазовского района и выйдет в свет к следующему юбилею со дня основания муниципального образования.

Фото предоставлены газетой "Советское Заполярье"