В Тазовском районе продолжается прием заявок на летнюю оздоровительную кампанию

15 Марта 2017

В Тазовском районе продолжается приём заявок на отдых и оздоровление детей и молодёжи в летний период 2017 года. В  этом году планируется организовать отдых и  оздоровление 250 юных тазовчан за счет средств федерального, окружного и муниципального  бюджетов. Как подчеркнула на пресс-конференции директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина, юных ямальцев ждут лучшие лагеря России и зарубежья – это Тюменская и Ленинградская области, Краснодарский край, Республики Крым и солнечная Болгария. Тематика смен самая разнообразная: журналистика, спорт, наука, культура, фотоискусство, туризм. По словам руководителя ведомства, в данных учреждениях соблюдены условия для обеспечения безопасности жизни и здоровья детей, предупреждения детского травматизма, организации полноценного питания, соблюдения противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы в соответствии с заключенными контрактами. Дети направляются на отдых только при наличии акта приёмки-сдачи оздоровительного учреждения.
     Заявочная кампания на отдых по путевкам, выделенным за счет средств окружного бюджета, стартовала 1 марта путем подачи заявлений через единый окружной интернет-портал www.molcentr.ru для детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. К ним относятся дети из малоимущих семей или оставшиеся без попечения родителей, либо имеющие ограничения в здоровье или инвалидность. Для всех остальных детей период подачи заявок начинается с 15 марта и продолжится до момента формирования группы. Из числа первоочередников в настоящее время заявления подали 11 человек. Все поданные заявки соответствуют предъявляемым требованиям и одобрены. Стоит отметить, что в кампании участвуют дети от 7 до 17 лет, проживающие на территории Тазовского района. Прием заявлений на отдых за счет средств муниципального бюджета осуществляется в районной службе по организации отдыха и оздоровления детей и молодежи (МБУ «Молодежный центр»).
     «Все дети, направленные на отдых, будут застрахованы от несчастных случаев во время пребывания в оздоровительных учреждениях, а также во время трансфера до оздоровительного учреждения и обратно. Транспортировка организованных групп детей в 2017 году будет осуществляться регулярными и чартерными авиарейсами, железнодорожным транспортом, в том числе детскими железнодорожными спецсоставами, в сопровождении медицинских работников, сотрудников полиции», - подчеркнула Эльвира Тимергазина.
     Кроме этого, тазовчане отдохнут и по путевкам «Мать и дитя» и «Мать и двое детей» в период сиюня по сентябрь в санаторно-курортных учреждениях Краснодарского края. Департаментом социального развития планируется приобрести 60 путевок. Прием заявлений стартовал 1 февраля и продлится до 31 августа. В очереди на получение путевок уже зарегистрировано 132 заявителя.
     Возможность провести летние каникулы с пользой будет и у детей, оставшихся на территории района. На базе лагерей с дневным пребыванием и пришкольных площадках образовательных учреждений отдохнут более 400 юных тазовчан. Организовывать их досуг будут педагоги и методисты в каждом поселении района. На базе районного эколого-этнографического палаточного лагеря «Ясавэй» традиционно будут организованы четыре смены, слет работающей молодежи и смена для молодых семей. В этом году тематика лагерных смен будет посвящена Году проектных решений и Году экологии. Более 100 человек смогут отдохнуть этим летом в лагере «Ясавэй» Всего на организацию отдыха и оздоровления детей и молодежи выделено более 20 млн. рублей, что аналогично прошлому году.
     Для подростков, желающих заняться трудовой деятельностью, с 17 апреля Центр занятости населения начнет прием заявлений на трудоустройство в бюджетные и казенные учреждения. Такой возможностью смогут воспользоваться более 270 молодых людей в возрасте от 14 до 18 лет.