В Тазовском районе побывал этнограф Института проблем освоения Севера СО РАН

12 Августа 2011

В первой половине августа 2011 года в Тазовском районе работал этнограф, старший научный сотрудник Института проблем освоения Севера СО РАН, кандидат исторических наук Юрий Николаевич Квашнин. Тема научных исследований Ю.Н. Квашнина - «Ненцы и энцы низовьев Таза и Енисея: проблемы трансформации традиционных культур в конце XVIII-начале XXI в.в». Экспедиция проводилась в рамках программы Президиума РАН «Историко-культурное наследие и духовные ценности России». Юрий Николаевич изучил документы в архивном отделе Администрации Тазовского района, посетил места традиционного проживания ненцев на рыбацких стойбищах 5-6 и 3-4 пески, Хабдю-Яры, Ненянг-то, села Антипаюта. В ходе экспедиционного исследования был собран материал о традиционной фамильно-родовой организации ненцев, истории заселения и освоения района, межэтническом взаимодействии коренного и пришлого населения в Тазовском районе.
     Специалист посетил детский летний эколого-этнографический лагерь «Ясавэй», расположенный на живописном берегу озера близ реки Вэсако-Яха, где встретился с воспитанниками лагеря, а также совместно с работниками Тазовского районного краеведческого музея посетил памятники археологии – зимовье Мамеева и жертвенное место на Мамеевом Мысу.

Информация предоставлена Тазовским районным краеведческим музеем

Ю.Н. Квашнин с ребятами из лагеря "Ясавэй"