В Тазовском районе отменены все массовые мероприятия

5 Ноября 2009

Распоряжение Администрации района об отмене проведения массовых культурно-спортивных, развлекательных мероприятий на территории муниципального образования, об ограничении выезда детей за пределы Тазовского района, вышло в предпраздничный день, 3 ноября. Фестиваль «Все народы в гости к нам» перенесен на начало декабря, остальные мероприятия отменены «до особого распоряжения», т.е. пока не уйдет опасность прихода гриппа в Северные регионы России

Ограничение проведения массовых мероприятий с участием детей, организация постоянного медицинского сопровождения беременных при первых признаках респираторного заболевания, вакцинация школьников и педагогов против гриппа в максимально короткие сроки это не крайние меры. Это рекомендации Роспотребнадзора Российской Федерации, поскольку число зарегистрированных смертельных исходов от гриппа H1N1 растет с каждым днем. Как сообщила агентству РИА-Новости заместитель министра здравоохранения и соцразвития РФ Вероника Скворцова, уже скончалось 14 человек. По данным эпидемиологов, большинство больных заразились при бытовых контактах.
     Напомним, вирус высокопатогенного гриппа вызывает у человека симптомы, типичные для гриппа и ОРВИ - головную боль, повышение температуры, кашель, рвоту, диарею, насморк. Вирус передается как через непосредственный контакт, так и воздушно-капельным путем.
Согласно данным Всемирной организации здравоохранения, на планете зафиксировано свыше 414 тыс. лабораторно подтвержденных случаев заражения вирусом A/H1N1/ и почти 5 тыс. человек скончались. Для сравнения: ежегодно в мире обычным сезонным гриппом заболевают около 1 млрд человек, умирают - 3 млн.