В Тазовском районе откроется «Школа волонтера»

28 Мая 2013

В Тазовском районе в рамках года народосбережения, объявленного Губернатором Дмитрием Кобылкиным на Ямале, начнет реализацию проект «Школа волонтера».
     Инициатором проекта выступила районная общественная организация «Союз молодежных сил», активисты которой уже четвертый год занимаются волонтерской деятельностью на территории района. Участники организации 7-8 раз в году выезжают в газсалинский детский дом «Надежда» с развлекательно-познавательной программой для его воспитанников. Волонтеры и ребята из детского дома вместе читают, участвуют в играх и конкурсах, и в целом такое общение радует и тазовских старшеклассников, и воспитанников «Надежды».
     Теперь в планах организации – расширить направления своей деятельности и привлечь к ней еще большее количество людей. Как считает Ольга Борисова, руководитель районной общественной организации «Союз молодежных сил», волонтером может стать каждый, вне зависимости от возраста и рода деятельности. Главное здесь - иметь желание помогать людям и быть активными гражданами своей страны.
     Проект «Школа волонтеров» получил поддержку Центра развития гражданских инициатив Ямало-Ненецкого автономного округа, который оказал содействие в проведении в муниципальном образовании обучающей программы на данную тему. Семинар для всех желающих попробовать свои силы в волонтерстве пройдет 31 мая 2013 года в районном Центре национальных культур. Проведет его Амалина Лариса – педагог-психолог, словесник, практикующий бизнес-тренер, автор ряда тренинговых программ.
     Участникам семинара расскажут об истории волонтерского движения, его целях, о роли и месте волонтерства в социальной и экономической жизни района. Обучение будет проходить в форме групповых дискуссий, лекций и ролевых игр.
     Подать заявку на участие в семинаре можно по телефону 2-29-17.
     Отметим, что в течение года работу с волонтерами будут проводить активисты общественной организации школьников «Союз молодежных сил» и МБУ «Молодежный центр».