В Тазовском районе обучают безработных и помогают предпринимателям

30 Октября 2009

28 октября, в городе Новый Уренгой прошло очередное заседание антикризисного штаба при Губернаторе Ямало-Ненецкого автономного округа по повышению устойчивости экономики региона, которое провел вице-губернатор Виктор Казарин. Основное внимание в ходе заседания было уделено рассмотрению вопроса об эффективности деятельности глав муниципальных образований в части реализации программы дополнительных мер по снижению напряженности на рынке труда и мер по ликвидации задолженности по выплате заработной платы. О ситуации в Тазовском районе доложил заместитель главы Администрации по социальной политике Сергей Косенко.
     С начала года в Центр занятости населения Тазовского района обратилось 1179 человек. Специалисты Центра предлагают гражданам выбрать из числа имеющихся вакансий, как в районе, так и в целом по автономному округу. Однако, существует проблема, например, с трудоустройством тазовчан в Новом Уренгое – из-за отсутствия городской прописки. На конец октября постоянную работу нашли 563 человека, на временную трудоустроено – 285 безработных граждан.
     Также Центр занятости проводит мероприятия по организации профессионального обучения. В ноябре-декабре к профобучению приступят 72 человека. Кроме этого, достигнута договоренность с Омским автотранспортным колледжем по организации очно-заочной формы обучения безработных граждан непосредственно в поселке Тазовский.
     Еще одним важным моментом по снижению напряженности на рынке труда является поддержка субъектов малого и среднего бизнеса. Так, в октябре были подведены итоги конкурса по предоставлению грантов начинающим предпринимателям и конкурса по субсидированию процентных ставок за пользование кредитами. Сумма, выделенная на гранты и субсидии, составила 2 млн. 700 тыс. рублей. Наряду с этим гражданам района, желающим открыть свой бизнес, оказывается бесплатная юридическая помощь. Всего в 2009 году зарегистрировано 11 новых предприятий малого бизнеса и 33 индивидуальных предпринимателя.
     Сергей Косенко также отметил, что в муниципальном образовании созданы бизнес-классы для старшеклассников. Опыт прошлого года, когда в районом центре был открыт первый бизнес класс, оказался удачным – одна из его выпускниц получила грант для создания собственного дела. В этом учебном году уже действуют два бизнес-класса в Тазовском и Газ-Сале, в начале ноября планируется начать обучение школьников основам предпринимательства и в селе Антипаюта.
     В заключение своего доклада заместитель главы Администрации района С. Косенко сообщил, что лишь одна фирма, работающая на территории района в строительной отрасли, имеет задолженность перед своими сотрудниками по заработной плате в размере 360 тысяч рублей. В настоящее время решается вопрос о погашении задолженности.