В Тазовском районе обсудили вопросы развития образования

31 Августа 2011

30 августа в актовом зале Тазовской средней школы состоялась традиционная августовская педагогическая конференция. Главной темой встречи в этом году стало развитие системы образования Тазовского района в условиях модернизации общего образования. В работе конференции приняли участие учителя, воспитатели, директора школ и другие гости конференции.
      Глава Тазовского района Александр Иванов поприветствовал участников конференции и поздравил педагогов района с новым учебным годом и наступающим праздником - Днем знаний. В своем выступлении он отметил, что модернизация общего образования – это актуальный, своевременный и нужный проект. «Повышение средней заработной платы педагогов, повышение качества образования посредством укрепления материально-технической базы образовательных учреждений, повышение профессионального уровня педагогов позволит повысить и статус педагогического работника, и в целом качество образования», - говорит Глава района. На сегодняшний день в районе огромное внимание уделяется капитальному ремонту и строительству объектов образования. В гораздо большей степени серьезной проблемой в районе является нехватка специалистов. В образовательных учреждениях района при необходимых 697 педагогических работниках работают 477 педагогов, их них 116 - пенсионеры. Остро стоит проблема предоставления жилья для специалистов. Из работающих педагогов 48 человек снимают жилье, 117 – проживают в ветхих общежитиях. «В Правительство автономного округа для решения данной проблемы было направлено обращение с изложением потребности в жилье для специалистов соцсферы, в том числе и педагогов», - поясняет А.Иванов.
     После выступления Главы района участники и гости конференции поприветствовали молодого специалиста, воспитателя Тазовской школы-интерната, выпускницу Российского государственного педагогического университета им. Герцена по специальности учитель культурологи Жанну Тибичи, для которой 2011 год станет годом начала профессиональной деятельности. С поздравительным словом выступила заместитель начальника Департамента образования Администрации района Валерия Лорнье: «Всегда очень приятно приветствовать молодых специалистов, потому что молодые люди, приходя в нашу профессию, приносят с собой новые идеи, новые мысли. Жанна, мы сегодня принимаем тебя в наше педагогическое сообщество и желаем тебе доброго пути, и не забывай, что учитель умирает тогда, когда перестает учиться, поэтому учись всю жизнь, учи детей - доброму, разумному, вечному».
    Тепло участников конференции поприветствовала заведующая отделом профессионального образования регионального института развития образования ЯНАО Любовь Урукова. Вначале своего доклада «Модернизация образования на Ямале» она остановилась на развитии дошкольного образования, которое по стратегии социально-экономического развития до 2020 года также предлагает большие изменения. Одной из первоочередных проблем на Ямале в этом вопросе является ликвидация очередей в детских садах. «В стратегии до 2015 года необходимо построить 31 детский садик вместимостью на 240 мест, а в целом до 2020 года на Ямале требуется построить 46 детских садов, - поясняет Л. Урукова. - Проблема очень актуальна и она будет решена». Кроме этого, в своем выступлении она подчеркнула, что в рамках проекта модернизации образования уделяется внимание и развитию дополнительного образования. В этом направлении прослеживаются определенные успехи и сдвиги. Большое и активное участие проявляют школьники, участвуя во Всероссийских олимпиадах. Таким образом, повышается статус учащихся и статус преподавателя. Также было отмечено, что с 1 сентября текущего года планируется очередное повышение базового оклада работников образования на 10 %.
     Далее с докладом «Развитие системы образования Тазовского района в условиях модернизации общего образования» выступила начальник Департамента образования Администрации района Лариса Соломатина. Она проанализировала деятельность образования за 2010-2011 учебный год, а также определила цели и задачи на 2011-2012 учебный год. Среди них – реализация проекта модернизация общего образования и подготовка к переходу на Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения. Среди других направлений работы – вопросы кадровой политики, участие в различных конкурсах педагогов и их воспитанников, создание безопасных условий для реализации образовательных программ и т.д.
     В рамках педагогической конференции также были заслушаны выступления руководителей и педагогических работников района, начальника Департамента социального развития Администрации района и инспектора по делам несовершеннолетних.
        После торжественного закрытия августовской педагогической конференции в целях повышения эффективности этих обсуждений во второй половине дня работники образования продолжили работу в отдельных предметных секциях.