В Тазовском районе готовы к весеннему паводку

16 Апреля 2010

Во всех поселения Тазовского района состоялись заседания противопаводковых комиссий, на которых был утвержден план мероприятий по сведению к минимуму последствий весеннего паводка.
     Так, в первую очередь пройдет осмотр объектов и сооружений, находящихся в зоне возможного затопления, укрепление береговой полосы и, в случае необходимости, вывоз оттуда материальных ценностей, в том числе горюче-смазочных материалов. Данные мероприятия запланировано провести в Гыде – до 10 июня, в Антипаюте – до 20 мая, в Находке – до 15 мая. Кроме этого будут выделены плавсредства, для возможной эвакуации людей. В Антипаюте также подготовят пункт размещения людей из зоны затопления и предусмотрят запас продуктов питания и воды для обеспечения пострадавших.
     В районном центре до 15 мая наряду с осмотром и зачисткой береговой полосы от отходов техногенного характера пройдут работы по укреплению причалов, водозаборных устройств и сооружений. На случай возникновения чрезвычайных ситуаций будут предоставлены места для пострадавших в детских садах, школе-интернате, Центре социального обслуживания «Забота» и гостинице «Тазовчанка».
     В Газ-Сале, как рассказал заместитель главы села Дмитрий Попов, осмотр береговой зоны уже был произведен, никаких материальных ценностей в зоне паводка не обнаружено. В настоящее время продолжается вывоз снега с улиц села и придомовых территорий, отпарены и очищены водоотводные каналы и водопропускники для стока талых вод. «Для нашего поселка паводок никогда не был серьезной угрозой, сейчас мы тоже полностью готовы», рассказал Дмитрий Попов.
     Похожая ситуация сложилась и в селе Гыда. По словам главы села Иосифа Яр, снега в этом году мало и особых проблем с подъемом воды не ожидается. В Находке небольшое волнение вызывает лишь толщина льда. «Лед стал во время прилива, поэтому он толстый. Что касается самого села, то снега у нас немного. Все еще зависит от погоды: если весна будет ранняя – то и паводок пройдет менее ощутимо», прокомментировал ситуацию глава села Прокопий Тэсида.
     В целом, как сообщили в управлении по делам гражданской обороны, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, по Тазовскому району уровень подъема воды ожидается ниже среднемноголетних показателей на полметра. «Единственное, что может создать проблему в виде заторов и соответственно подъема воды, - большая толщина льда малых рек. Уровень воды в реке Таз никаких опасений не вызывает», подчеркнул начальник управления ГО и ЧС Анатолий Луканин.