В Тазовском районе девятиклассники готовятся к сдаче «малого» ЕГЭ

5 Апреля 2011

В Тазовском районе вот уже второй год продолжается эксперимент по введению новой формы проведения итоговой аттестации для учащихся девятых классов. С 2010 года девятиклассники проходят государственную итоговую аттестацию (ГИА) в форме,  аналогичной схеме проведения ЕГЭ в одиннадцатых классах.
     Как и в прошлом году, выпускникам девятых классов необходимо будет сдать четыре экзамена. Обязательными для сдачи в новой форме являются экзамены по русскому языку и математике, тогда как в прошлом году обязательным предметом  был только русский язык. Два оставшихся предмета ученики выбирают самостоятельно и сдают их в традиционной форме. По информации Департамента образования всего в этом году сдавать государственный итоговый экзамен будет 221 девятиклассник из общеобразовательных классов. Однако, по словам главного специалиста отдела общего образования Ирины Хвостовой, школьники имеют право на выбор:  сдавать обязательные экзамены в новой форме или в традиционной.
      В конце прошлого года ребята уже сдали пробный экзамен по математике, а в январе текущего года - по русскому языку. Анализ результатов показал, что ребята еще не совсем готовы к итоговой аттестации, есть, над чем работать и есть, к чему стремиться, - поясняет И. Хвостова.
      Выпускники вечерней школы будут сдавать все четыре экзамена в традиционной форме.
      На сегодняшний день уже установлены сроки проведения итоговой аттестации, сдача экзаменов начнется с 26 мая.