В Тазовском районе дан старт мероприятиям «Архивной декады»

11 Марта 2022

В Тазовском районе, как и по всему округу стартовала АРХИВНАЯ ДЕКАДА-2022. Это традиционное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику - Дню архивов. Сегодня в районном архиве состоялось торжественное открытие декады.

«Её цель – рассказать об архивах и значимости архивных документов, показать работу тех, кто скрупулезно собирает и бережно сохраняет документальное наследие», - рассказывает Ирина Есина, начальник муниципального архива.

В этот день главные гости – пятиклассники Тазовской средней школы. Для них подготовили не только встречу с представителями разных организаций, но и обзорную экскурсию по читальному залу и архивохранилищам.
     Также в этот день муниципальный архив пополнился новым источником комплектования. Свои документы предоставила общественная организация «Женщины Тасу’Ява». Организация существует уже 15 лет. Основная сфера деятельности – благотворительность. Общественницы помогают особенным детям и семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Совместно с центром «Забота» реализуют проект - «Соберём ребёнка в школу».
        В целом, в эти дни для тазовчан подготовили ряд мероприятий: тематические встречи, уроки, экскурсии по архивохранилищам и интеллектуальные игры. Впервые будет проведен архивный диктант.
        Завершится декада 20 марта, в день 30-летия со дня создания службы по делам архивов Ямала.