В Тазовском районе будут созданы кочевые детские сады

16 Сентября 2008

Следующей осенью, с началом 2009-2010 учебного года, в Тазовском районе планируется создание кочевых детских садов на базе Находкинского дошкольного образования. Положение об организации предоставления дошкольного образования в форме кочевых детских садов детям из числа коренных малочисленных народов Севера муниципального образования Тазовский район, ведущим с родителями кочевой и полукочевой образ жизни, утвердили на последнем заседании Районной Думы тазовские депутаты.
     Кочевые детские сады будут готовить детей в возрасте от 3 до 7 лет из числа коренных малочисленных народов Севера к получению основного общего образования и обеспечивать интеллектуальное, художественно-эстетическое, физическое развитие с учетом индивидуальных и личностных особенностей каждого воспитанника.
     Согласно принятому Положению могут комплектоваться одновозрастные и разновозрастные группы , группы кратковременного пребывания детей, группы выходного дня. Это будет определять само дошкольное образовательное учреждение, в зависимости от потребностей кочевого образа жизни и характера оказываемых образовательных услуг.
     Отметим, что кочевые детские сады, которые функционируют уже, например, в Якутии, - это такой тип образовательного учреждения, который по структуре и содержанию соответствует кочевому образу жизни, создает условия для приобщения детей к культуре, обычаям, традициям родного народа, для привития трудовых навыков в процессе совместного повседневного общения с родителями. Таким образом, кочевой детский сад будет способствовать укреплению семьи, преемственности поколений, сохранению и восстановлению традиционного хозяйствования и уклада жизни коренных народов.