В Тазовском прошла районная педагогическая конференция

8 Сентября 2009

В субботу, 5 сентября, в Тазовском прошла районная педагогическая конференция - «Культура и образование как фактор развития района». В конференции приняли участие педагоги и руководители образовательных учреждений, воспитатели, педагоги дополнительного образования, молодые специалисты, ветераны педагогического труда, сотрудники Роспотребнадзора, Отдела внутренних дел, Управления по молодежной политике.
    С приветственным словом от имени Главы района Николая Харючи к участникам конференции обратился заместитель Главы Тазовского района по социальной политике Сергей Косенко. В своем обращении к участкам конференции Глава района отметил: «В последние годы в обществе заметно усилилось внимание и требовательность к образованию. Это обусловлено возрастающими запросами родителей, учащихся к получению доступных качественных образовательных услуг, а государства - к развитию человеческого потенциала. Система образования Тазовского района развивается под влиянием идей модернизации, равно как и всего Ямала и России. Сегодня основными определениями образовательных услуг должны стать: быстрота, мобильность и качество.»
    Начальник Департамента образования Администрации Тазовского района Лариса Соломатина в докладе «Развитие образования: анализ состояния образовательной системы района» подвела итог работы общеобразовательных учреждений района за 2008/2009 учебный год. Лариса Александровна остановилась на проблемах в образовании, обозначила пути их разрешения.
     С докладом «Культуротворчество как необходимое условие повышения качества дополнительного образования» выступила директор районного Дома творчества детей и юношества Светлана Еремина.
     Заместитель заведующей детским садом «Сказка» Ольга Синельникова представила презентацию по теме «Духовно-интеллектуальное развитие дошкольника средствами музейной педагогики».
      С работой летнего районного эколого-этнографического лагеря «Ясавей» ознакомили присутствующих исполняющий обязанности начальника Управления по молодежной политике Евгений Киржаков, вожатые лагеря «Ясавей». Отметим, что это первый опыт муниципальных учреждений и служб района по подготовке летнего отдыха детей в Тазовской тундре.
     Впервые в педагогической конференции участвовали учащиеся 11-х классов, которые выступили с презентацией проекта «Я – шеф», направленного на работу с учащимися младших классов.
     На конференции работали 10 секций учителей-предметников и педагогов дополнительного образования, на которых участники конференции делились опытом работы по различным направлениям.
      Также в рамках педагогической конференции в целях выявления и обобщения передового педагогического опыта работы школ, школ-интернатов, учреждений дошкольного и дополнительного образования детей прошли педагогические чтения - «Социализация школьников как одно из приоритетных направлений деятельности образовательных учреждений в современных условиях». Участники заслушали четыре выступления педагогов образовательных учреждений Тазовского и Газ-Сале, пять выступлений участников чтений конкурсной комиссией будут оценены заочно. По итогам педчтений, отмечают в Департаменте образования, лучшие выступления будут отмечены дипломами Департамента образования Администрации Тазовского района.