В Тазовском прошел Форум матерей

12 Декабря 2016

Чтобы найти ответы на самые разные вопросы, женщины района вот уже третий год собираются вместе на Форуме матерей, общаются со специалистами, делятся своим опытом. В этот раз темой встречи стало «Партнерство общественности и муниципалитета как фактор успешной интеграции семей, воспитывающих детей-инвалидов». Организаторами мероприятия выступили районная общественная организация «Женщины Тасу-Ява» и Департамент социального развития Администрации района.
   Открывая Форум, Лариса Соломатина, председатель районной женской организации отметила, что одним из приоритетных направлений деятельности  объединения является работа по защите прав детей и семей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, в том числе семей, имеющих детей-инвалидов. Активисты «Женщин Тасу-Ява» неоднократно проводили благотворительные акции, принимали участие в конкурсах социальных проектов. «Уже проведено два Форума, на которых обсуждались вопросы семейного законодательства, воспитания семейных ценностей, форм семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, патронажа семей, находящихся в трудной жизненной ситуации». Работа организации отмечена Благодарностью Уполномоченного по правам человека в РФ.
   Согласно повестке Форума были рассмотрены вопросы мер социальной поддержки семей, воспитывающих детей данной категории, обеспечение средствами реабилитации и санаторно-курортным лечением, о работе учреждений образования, здравоохранения с детьми-инвалидами.
   По данным статистики, на сегодняшний день в Тазовском районе имеют статус ребенка-инвалида 1,5 % детей - 96 человек от 0 до 17 лет включительно. В муниципальном образовании на поддержку данной категории населения нацелен ряд государственных и муниципальных целевых программ, которые помогают этим семьям создать условия нормальной жизни и преодолевать определенные трудности.
   Органы социальной защиты района производят возмещение расходов за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, приобретают путевки на лечение или реабилитацию. Родители, чьи дети испытывают проблемы с речью или зрением, могут подать заявку на лечение в тюменском центре «Пышма». Эти и другие льготы, как пояснила Светлана Бережнова, начальник отдела организации социального обслуживания и социальной поддержки ветеранов и иных категорий граждан, действуют благодаря программе «Социальная поддержка населения, доступная среда и охрана труда в Тазовском районе на 2015-2020 годы».
   В системе образования созданы необходимые условия для организации обучения и воспитания детей с ограниченными возможностями здоровья. Так, о своем опыте работы с данной категорией детей в условиях дошкольных учреждений рассказали специалисты из детских садов «Радуга» и «Теремок». В зависимости от структуры дефекта ребенка и степени его выраженности определяется содержательная направленность индивидуальной коррекционной программы. Ведется работа не только с детьми, но и с их родителями. Также педагоги формируют толерантное отношение к «особым детям» со стороны других воспитанников. Задача специалистов  - помогать детям развиваться и добиваться новых успехов и достижений, не отставая от своих сверстников.
   Об обучении детей, имеющих ограничения по состоянию здоровья, рассказала председатель психолого-медико-педагогической комиссии Татьяна Глухова. По состоянию на первое сентября 2016 года количество детей-инвалидов, обучающихся в общеобразовательных организациях Тазовского района, составляет 33 человека. 17 детей с ограниченными возможностями здоровья поступили в текущем году в первый класс. Из них в Тазовской средней школе обучается восемь ребят, для них создан отдельный класс. В поселениях района дети с ОВЗ интегрированы в общеобразовательные классы. Для разных категорий детей разработаны варианты  программы с учетом особенностей развития ребенка.
   Социализация детей с ограниченными возможностями здоровья осуществляется и через организацию различных культурных мероприятий. Так, для неорганизованных детей совместно с родителями проводят спортивные состязания «Веселые старты».
   Кроме выступлений в рамках Форума состоялась и практическая работа на двух площадках. Одну из них, урок по плаванию «Игры на воде», провела инструктор-методист Екатерина Бережнова. Как отмечает специалист, плавание считается одним из эффективных коррекционно-оздоровительных средств в процессе адаптивного физического воспитания детей-инвалидов. На второй площадке учитель-дефектолог Елена Бургазлиева продемонстрировала пример индивидуального занятия с ребенком по познавательному развитию «Домашние животные».
   После небольшого перерыва слово взяла главный педиатр Тазовской центральной районной больницы Светлана Петрякова. В выступлении были освящены медицинские аспекты сопровождения «особых детей», методы работы по ранней помощи, проведению диагностической, коррекционной, реабилитационной и абилитационной работы с такими детьми.
   Далее участники Форума обсудили актуальные для тазовских семей вопросы, узнали больше о мерах социальной поддержки, о своих правах и обязанностях. По окончании встречи была принята итоговая резолюция, в которой отражены пути решения обозначенных вопросов. Участники Форума матерей считают необходимым признать представленный учреждениями и организациями опыт перспективным. Среди рекомендаций -  объединить усилия всех заинтересованных структур для решения проблем, с которыми сталкиваются семьи, имеющие  детей-инвалидов, активизировать деятельность организаций социальной сферы, образования, культуры, общественников по участию в конкурсе проектов на получение грантов, для оказания помощи данным семьям. В 2018 году запланировано провести районную конференцию по теме: Доступность услуг для детей-инвалидов Тазовского района». Присутствующие на мероприятии родители поблагодарили организаторов Форума за внимание и решение волнующих  их вопросов.