В Тазовском обсудили вопросы качественного и безопасного питания в образовательных организациях района

8 Ноября 2019

7 ноября в Тазовской средней школе прошло совещание по организации качественного и безопасного питания в образовательных организациях района под председательством заместителя главы Администрации района по социальным вопросам Ирины Буяновской.
   В мероприятии приняли участие начальник Территориального отдела Управления Роспотребнадзора в городе Новый Уренгой, Тазовском районе Игорь Троянов, главный врач филиала Центра гигиены и эпидемиологии в городе Новый Уренгой, Тазовском районе Наталья Лютая, главный врач Тазовской районной больницы Эльдар Фараджев, руководители образовательных организаций и профильных департаментов, представители поставщиков услуги питания и общественных организаций.
   На повестке дня – организация качественного и безопасного питания в образовательных учреждениях района.
   Рабочая встреча началась с дегустации блюд школьного меню в столовой Тазовской средней школы – участникам предложили суп, котлеты из оленины, морс из клюквы и свежую выпечку. Дегустаторы остались довольны качеством и вкусовыми свойствами блюд.
   В ходе рабочей встречи, продолжившейся в школьной библиотеке, обсудили меры по совершенствованию детского питания в школах и детских садах, качество питания и сбалансированность меню школьников, возникновение и устранение возможных нарушений в работе столовых и пищеблоков, а также вопросы поставки качественных продуктов и использование продукции местного производства.
   Кроме этого, в рамках совещания рассмотрели вопросы состояния заболеваемости  ОРВИ и гриппа,  ход прививочной кампании и меры профилактики респираторных инфекций. Эльдар Фараджев отметил, что в рамках прививочной кампании вакцинацией против гриппа охвачено 75% детей и 81% взрослого населения района. Работники образовательных  и медицинский учреждений района привиты на 100%.
   В преддверии эпидсезона медицинские учреждения района произвели достаточный запас индивидуальных средств защиты, противовирусных препаратов, дезинфицирующих растворов и полностью готовы обеспечить тазовчан всем необходимым.
   Наталья Лютая напомнила участникам встречи о важности профилактики респираторных заболеваний. В учреждениях необходимо соблюдать режим проветривания помещения, проводить влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, целесообразно установить бактерицидные лампы рециркуляторного типа.
   По итогам совещания было принято решение усилить профилактическую работу по предупреждению заболеваемости, в том числе проводить разъяснительные беседы, демонстрировать в образовательных и медицинских учреждениях видеоматериалы о мерах, позволяющих избежать заражения респираторными заболеваниями.