В Тазовском стартует ипотека

2 Мая 2007

Уже известно место, где в мае этого года должно начаться строительство трёхэтажной новостройки с мансардой - первого жилого дома, который будет строиться в Тазовском районе в рамках реализации программы ипотечного кредитования, сообщает МУП СМИ «Студия Факт».
36–квартирник в капитальном исполнении предстоит возвести в рекордные для нашего района сроки – примерно за полгода. «Как только мы начнём строить этот дом, а начнём мы где-то в начале мая – июня, мы начнём привлекать средства дольщиков. Первый взнос они заплатят, далее мы строим этот дом, люди вселяются, и мы выдаём кредит на оставшуюся сумму стоимости квартиры», - поясняет исполнительный директор НО Фонд «Развитие ипотечного жилищного кредитования» Елена Постернак.
Цена 1 квадратного метра жилья в таком доме составит приблизительно 30 тысяч рублей. Кредит дольщику будет выдаваться ориентировочно под 8-10 процентов годовых.
В рамках программы ипотечного кредитования в ближайшее время в райцентре планируется начать возведение ещё двух домов: в микрорайоне Геофизиков и по улице Калинина. В совокупности это около сотни квартир для жителей райцентра. В будущем, говорят в Фонде, количество новостроек будет зависеть от спроса населения.
«К нам на сегодняшний день обратились 85 человек. Правда, из них документы сдали всего 20. Т.е. непонятно немножко, либо мы неправильно объяснили людям, либо они ждут начала строительства и тогда все дружною толпою пойдут», - говорит Елена Постернак.
Однако, уверена Елена Постернак, желающих по ипотеке приобрести квартиру в райцентре в будущем будет немало. Ведь строительство социального жилья у нас сходит на нет.
Человеку, желающему встать на учёт в Фонде развития ипотечного жилищного кредитования, нужно предоставить не так много документов: справку о составе семьи, ксерокопию паспортов, свидетельство о рождении детей и справку о совокупном доходе семьи за последние 3 месяца.