В Тазовский начались поставки ГСМ. Омский танкер ТН-720 – первая ласточка

31 Июля 2007

Омский танкер ТН-720 в Тазовском не впервые. Основной состав команды – речники со стажем, так что места наши омичам хорошо знакомы. Среди 8 членов экипажа в этот раз и практиканты – учащиеся Омского речного училища. Вот они так далеко еще не заплывали.
«Сначала мы ходили на Тара, в Ханты-Мансийск и Салехард, теперь вот сюда пришли - это самая дальняя точка за три месяца пути», - говорит учащийся Омского речного училища № 15 Дмитрий Ганжа.
   Девять суток добирались омские речники до пункта назначения. Средняя скорость движения судна - 10-15км/ч.
    На борту танкера 500 тонн дизельного топлива: «В основном все дизтопливо завозится рекой, я думаю, что весь парк у нас будет заполнен. ГСМ предназначен, в основном, для предприятий ТЭКа и других организаций поселка Тазовский», - рассказал и.о. старшего оператора склада ГСМ Тазовского предприятия по обеспечению нефтепродуктами Александр Молодых.
   Парк Тазовского предприятия по обеспечению нефтепродуктами вмещает порядка 18 тысяч кубометров различных горюче-смазочных материалов. В этом году нефтебаза отказалась от хранения масел – поставки небольшие, а проблем много. Поэтому масла теперь завозят в бочках, сначала по железной дороге, потом – автотранспортом.
Бензин доставляют машинами из Губкинского: три бензовоза примерно два-три раза в неделю привозят в районный центр по 30 тонн горючего каждый.
   Но навигация – по-прежнему одна из самых приемлемых форм доставки нефтепродуктов, поэтому танкер из Омска – это лишь первая ласточка. До конца навигации в районный центр прибудет еще не одно такое судно.