В столице Ямала пройдет дефиле национальной одежды

17 Марта 2008

В Салехарде в рамках Дня оленевода пройдет смотр-конкурс национальной одежды. В нем примут участие представители оленеводческих хозяйств, жители города из числа коренных народов Севера. Конкурсанты продемонстрируют национальную женскую, мужскую и детскую одежду.
     Как сообщила корреспонденту ИА «Север-Пресс» пресс-секретарь главы города Ирина Литвин, конкурс пройдет по четырем номинациям: костюмы коми-зырян, ненецкого и ханты народа, а также детский костюм. В каждой номинации будут определены три призовых места.
     Кроме того, оргкомитет вправе присуждать и специальные призы: самой элегантной супружеской паре, за сохранение орнаментальных мотивов в современной одежде, преемственность традиций в семье и самому маленькому участнику конкурса.

www.yamal.org