Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В школах района проводится мониторинг готовности первоклассников к учебе

25 Сентября 2012

     В рамках окружной долгосрочной целевой программой «Развитие системы образования Ямало-Ненецкого автономного округа на 2011-2015 годы» с 24  сентября по 01 октября 2012 года в общеобразовательных учреждениях Тазовского района проводится мониторинг готовности первоклассников к обучению в школе.
     Как сообщили в Департаменте образования Администрации Тазовского района, данные исследования позволят определить стартовые возможности первоклассников и создать комплексную систему сопровождения адаптационного процесса на этапе их вхождения в школьную жизнь. Основной задачей является определение оптимального набора показателей, позволяющего осуществлять надежный прогноз успешности обучения первоклассника в начальной школе, а также выстраивать индивидуальную программу психолого-педагогической поддержки каждого ребенка в начале обучения в школе.
     В мониторинговых исследованиях примут участие 343 первоклассника всех общеобразовательных учреждений района. Для создания более подробной картины готовности ребенка к школе, в ходе исследования проводится анкетирование родителей и учителей, работающих с данными учениками.
      Данные, полученные в ходе исследования, помогут учителям определить индивидуальный маршрут развития и психолого-педагогического сопровождения каждого обучающегося; родителям оказать поддержку своим детям в обучении в школе. Кроме этого итоги мониторинга будет использован психологами для проведения (при необходимости) детальных индивидуальных обследований ребенка и определения рекомендаций учителю или разработки программы коррекционной работы с учеником.
 

74