В школах района завершается подготовка первых классов к переходу на новые Федеральные государственные образовательные стандарты

9 Августа 2011

Как мы уже сообщали ранее, в новом учебном году первые классы общеобразовательных школ района перейдут на новую систему образования. Подготовка к введению Федеральных государственных образовательных стандартов подходит к заключительному этапу: на сегодняшний день прошли обучение все учителя первых классов, завучи и директора, переукомплектованы кабинеты.
     По словам Ларисы Соломатиной, начальника Департамента образования Администрации района, новый стандарт зафиксировал обязательства школы. Школа обязана обеспечить по окончании начальной ступени образования (1-4 класс) достижение ребенком результатов не только в предметных   областях,   как   это   было   раньше,   но   и   метапредметных   и   личностных результатов. Иными словами, ребенок по окончании начальной школы должен уметь общаться, работать в группе, презентовать свою работу. Также он должен овладеть навыками работы с различной информацией, в том числе и представленной в электронном виде. Важно, чтобы ребенок научился учиться.
     Кроме того, новый стандарт закрепил требования к условиям обучения. В начальной школе должны быть не только мебель, учебно-методические комплекты, но и оборудование для работы с информацией, представленной в электронном виде, оборудование и помещения для проведения исследовательской деятельности.
     Парты в классах будут расставлены таким образом, чтобы дети во время занятий видели друг друга.
    Первоклассников ждут новшества и в плане технического переоборудования классов. К новому учебному году в школах района закуплено новое оборудование, учебники, методические пособия, интерактивные доски и конструкторы. Например, для Тазовской средней школы на эти цели было затрачено порядка четырех с половиной миллионов рублей. Кроме того, в  Тазовскую школу за счет средств, выделенных Правительством Российской Федерации в рамках модернизации образования, приобретен современный кабинет физики стоимостью в один миллион восемьсот тысяч рублей. В Антипаютинскую и Гыданскую школы-интернаты были куплены кабинеты физики и химии.
     По мнению Ларисы Соломатиной, с введением новых стандартов образования должна быть решена и такая проблема как предпочтение выпускниками школ гуманитарных специальностей техническим.
     Переход на новую систему образования будет проходить в несколько этапов:  в этом году новшество коснется первых классов, в 2012 году – пятых и в 2013 году на новую систему перейдут десятые классы.