В сельскохозяйственном кооперативе «Тазовский» подведены итоги забойной компании и путины 2009 года

26 Января 2010

Показатели радуют, говорит Председатель СПК Тазовский Григорий Ледков. В 2009 году заготовлено столько же оленины, как и в прошлом году, но реализовано на 12 тонн больше. Кроме того, удалось увеличить поголовье оленей, благодаря грамотной работе оленеводов. После отела забили 700 голов, и еще более 400 осталось на прирост.
     «Есть у Совхоза некоторые проблемы, всероссийский экономический кризис внес свои коррективы, но несмотря на это, задержек по зарплате нет, налоги все заплатили вовремя, сохранили рыбодобычу и производство бурок. Не хватает современной техники для заморозки и переработки рыбы, нет необходимых условий для нахождения на барже рыбаков. В 2009 году выловили 89 тонн рыбы, реализовали 135 тонн, хотелось бы увеличить показатели» - говорит Григорий Ледков.
     Что касается реализации, мясо в основном приобретают жители поселка Тазовский, по словам сотрудников СПК «Тазовский» не в магазине при совхозе, ни на складе мясо не задерживается, сразу раскупается. Большие партии идут в образовательные учреждения, например, тазовскую школу-интернат, приезжают за олениной и из населенных пунктов, расположенных поблизости: Коротчаево, Надым, Новый Уренгой, в 2008 г. были покупатели  из Екатеринбурга.

Основными видами деятельности Сельскохозяйственного производственного кооператива «Тазовский» являются не только оленеводство и рыбодобыча, но и пошив бурок из оленьего меха. Бурки пользуются огромной популярностью не только у жителей Тазовского района, за ними специально приезжают из ямальских городов и сел, населенных пунктов, находящихся за пределами ЯНАО. Каждое изделие эксклюзивно, бурки сделаны вручную ненецкими мастерицами, на каждой паре обуви свой орнамент. Есть детские и взрослые бурки, причем цена на обувь намного меньше, чем в Новом Уренгое. Заказы расписаны уже на 2 месяца вперед. В 2009 году было пошито на 28 бурок больше, чем в 2008 году (88 и 116 пар соответственно), реализовано в 2009 году 113 пар.