В Салехарде выбрали лучшего водителя грузового автомобиля и лучшего автослесаря

25 Сентября 2019

Сегодня в Ямальском многопрофильном колледже состоялся региональный этап конкурса «Славим человека труда!». За право носить высокие звания «Лучший автослесарь» и «Лучший водитель грузового автомобиля» боролись 12 участников – шесть представителей предприятий округа и шесть учеников, получающих специальность «Автомеханик».

"Конкурс является площадкой для диалога, здесь происходит обмен опытом и мнениями, также это отличная возможность для профессионального роста и развития учащихся", - отметил представитель департамента транспорта и дорожного хозяйства ЯНАО Анатолий Иванов.

Конкурс проходил в три этапа – презентация участников по теме "Я в профессии", проверка теоретических знаний и практические задания.
     На этапе проверки теории автослесари демонстрировали знания конструкции автомобиля, а водители грузового авто проходили тесты на знание правил дорожного движения. В практической части - определяли и устраняли неисправности в коробке передач легкового автомобиля, выполняли упражнения на автодроме: "змейку", парковку, заезд в гараж и на эстакаду. Конкурсная комиссия оценивала не только скорость выполнения заданий, но и технику, соблюдение правил безопасности, как сообщает пресс-служба Губернатора ЯНАО.
     По итогам конкурса победителем в номинации "Лучший автослесарь" среди профессиональных участников оказался Алексей Некрасов, представитель АО "Салехардэнерго", второе место по количеству набранных баллов занял Иван Синенко, специалист АО "Ямалавтодор", на третьем месте – Дмитрий Прокопьев, работник МПАП "Север".
     Среди студентов в номинации "Лучший автослесарь" равных не оказалось девушке. Учащаяся Ямальского многопрофильного колледжа Екатерина Сафронова набрала максимальное количество баллов и победила.
     В номинации "Лучший водитель грузового автомобиля" первое место занял Валерий Цеханович, сотрудник АО "Салехардэнерго", второе - Алексей Ходаков из ЗАО "Партнер", третьего почетного места удостоился Исаев Исмаил - сотрудник АО "Ямалавтодор".
     Региональный конкурс "Славим человека труда" в упомянутых номинациях проводится с 2012 года. С 2015 года к участию в конкурсе допускаются учащиеся образовательных организаций. Всего за время проведения конкурса в нём приняло участие больше 80 человек. Победители регионального конкурса допускаются к этапу на федеральном уровне.