В Салехарде открывается Ямальский многопрофильный колледж

12 Сентября 2008

В окружной столице 13 сентября состоится торжественное открытие Ямальского многопрофильного колледжа. Новое образовательное учреждение объединит медицинское училище, училище культуры и искусств имени Л. Лапцуя, педагогический колледж и двенадцатое профессиональное училище, которые в процессе реорганизации станут отделениями многопрофильного колледжа.
     В интервью корреспонденту ИА «Север-Пресс» генеральный директор Ямальского многопрофильного колледжа Игорь Трисорука рассказал, что созданы великолепные условия для обучения. Учебные корпуса рассчитаны на 1200 обучающихся. Кроме центрального корпуса, в котором расположены кабинеты по 36 общеобразовательным дисциплинам, у каждого отделения будет свой корпус для специальной подготовки. «У нас шикарная материальная база: 14 кабинетов информатики, лаборатории, конференц-зал на 356 человек и концертный зал», - подчеркнул он.
     В комплекс входят и три пятиэтажных корпуса общежития на 602 человека. Когда разрабатывался проект колледжа, этого количества было достаточно. Но на сегодняшний день, по словам руководителя образовательного учреждения, нуждающихся в общежитии стало намного больше. Поэтому часть студентов будет размещена в общежитиях педагогического колледжа и медучилища.
     Вход образовательных учреждений в структуру колледжа будет проходить постепенно. Первыми начнут образовательный процесс студенты педколледжа, в конце сентября - медучилища, в октябре к занятиям в многопрофильном колледже приступят студенты профессионального училища и в декабре - училища культуры и искусств. Спортивный комплекс начнет работу только в следующем году. «Как только завершится процесс слияния, будут модернизироваться имеющиеся специальности и создаваться условия для обучения тем профессиям, которые востребованы на рынке труда», - отметил Игорь Трисорука.
     Штат сотрудников колледжа составляет 710 человек. По словам руководителя, это «то оптимальное число сотрудников, которое поможет организовать учебный процесс».