В Салехарде назвали главное условие для сохранения языков северных этносов

9 Августа 2019

Открытая дискуссия «Сохранение языков коренных малочисленных народов Севера», приуроченная ко Дню коренных народов мира, состоялась в пятницу, 9 августа, в Салехарде.
   Ямальские журналисты, руководители общественных этнических организаций Севера, педагоги, представители департаментов образования и коренных малочисленных народов обсудили актуальные проблемы развития языков и культур в современных условиях. Экспертом площадки стал заведующий кафедрой уральских языков, фольклора и литературы РГПУ им. А.И. Герцена, доктор филологических наук, профессор Сергей Мызников.
   Участники дискуссии обсудили влияние глобализации, развития информационных технологий на сохранение и развитие языков северных этносов. Немалую роль в этом процессе играет система образования, согласились эксперты.
   По словам профессора Сергея Мызникова, главное условие для сохранения языков коренных народов Севера – семейные языковые традиции. Он отметил, что только при ежедневном общении возможно сохранить языковую культуру этноса.

«Изучение носителями родного языка необходимо, но без семьи, без проговаривания его в постоянном бытовом общении он умрёт», – уверен языковед.

Результатом работы дискуссионной площадки стали предложения, которые будут направлены в органы власти автономного округа и общественные объединения. Среди них – проведение просветительских акций, диктантов, расширение перечня учебников на родных языках коренных народов.
   Практика проведения дискуссионных площадок, круглых столов и форумов по вопросам сохранения и развития языков коренных малочисленных народов Севера будет продолжена.