В Сабетте состоится Международная встреча государств – членов Арктического совета

21 Августа 2017

29-30 августа состоится VII Международная встреча представителей государств – членов Арктического совета, стран – наблюдателей в Арктическом совете и зарубежной научной общественности.
     Место проведения встречи – посёлок Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа.
     Конференция проводится ежегодно по инициативе Совета Безопасности Российской Федерации. Для участия в ней приглашены представители органов власти, бизнеса, научно-исследовательских институтов и университетов.
     На предстоящей международной встрече в поселке Сабетта Ямало-Ненецкого автономного округа предполагается обсудить вопросы, связанные с безопасностью при реализации энергетических инфраструктурных проектов в Арктике, транспортно-логистическими задачами обеспечения безопасности в арктическом регионе.
    По сообщению пресс-службы Совета Безопасности Российской Федерации в повестку дня включены также темы международного экологического сотрудничества, реализации социальных программ и регионального развития в Арктике.
    Российскую делегацию на встрече возглавит Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев.
     Территорию проведения VII встречи - Ямал представит Губернатор арктического региона Дмитрий Кобылкин.
     Напомним, в 2016 году подобный форум состоялся на борту атомохода «50 лет Победы». Участники конференции обсудили различные аспекты морских перевозок в Арктике, вопросы международного сотрудничества по обеспечению экологической безопасности в Арктике, а также перспективы развития арктического туризма.