В российские вузы поступил 481 выпускник ямальских школ. Вступительные экзамены ребята сдали, не выезжая за пределы округа.

12 Июля 2007
     В ямальской столице - Салехарде завершила свою работу межвузовская приемная комиссия по набору абитуриентов на первый курс в высшие учебные заведения России. Напомним, стать студентами вузов России, не выезжая за пределы округа, можно было с 22 июня по 8 июля. Данная работа проводится во исполнение постановления губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа от 6 апреля 2007 года 'О мерах по подготовке специалистов с высшим профессиональным образованием в Ямало-Ненецком автономном округе в 2007 году'.
      Всего в этом году было подано 749 заявлений. По итогам вступительных экзаменов в вузы зачислен 481 человек. В нынешнем году в российские вузы поступили 10 детей-сирот, два ребенка-инвалида и два ямальца, находящиеся под опекой. Из числа коренных малочисленных народов Севера в высшие учебные заведения поступило 97 человек. На федеральный бюджет зачислено 153 ямальца.
    Абитуриенты могли представить в приемную комиссию свидетельства с результатами ЕГЭ. Всего по результатам единого госэкзамена в вузы зачислено 299 человек (или 62% от общего количества поступивших). Отметим, что для выпускников ямальских школ, которые не участвовали в сдаче ЕГЭ, вступительные испытания были проведены в традиционной форме. Кроме того, в вузы поступило 12 медалистов.
    Самое большое количество абитуриентов зачислено в Тюменский государственный университет - 55. В Тюменском государственном нефтегазовом университете начнет обучение 49 человек, в Тюменской государственной медицинской академии - 38.
     Популярностью среди вчерашних школьников пользовались вузы Санкт-Петербурга: получать высшее профессиональное образование в Инженерно-экономическом университете будут 45 ямальцев, в Государственной полярной академии - 31.
     Среди филиалов высших учебных заведений, работающих в Салехарде (напомним, в работе комиссии участвовало четыре филиала), самыми востребованными стали Салехардские филиалы Тюменского государственного нефтегазового университета, на первый курс которого зачислено 94 человека, и Тюменского государственного университета (49 ямальцев).

Пресс-служба Губернатора.