В России усиливают систему защиты свидетелей

8 Июля 2009

Безопасность свидетелей начали обеспечивать специальные центры. Название новой структуры - Центр защиты свидетелей - весьма условно: защита направлена на всех участников уголовного процесса, от судей и следователей до обвиняемых и адвокатов.
     Система защиты участников уголовного судопроизводства предусматривает целый комплекс мер по обеспечению безопасности граждан. Например, в протоколе следователь вправе не приводить данные о личности свидетеля, потерпевшего или его представителя. Это самое минимальное, на что рассчитана система. В ее арсенале также личная охрана защищаемых, охрана жилья, выдача оружия и средств оповещения об опасности, временное помещение в безопасное место, обеспечение конфиденциальности подзащитных, замена документов и даже изменение внешности и перевод на другую работу.
     Существует несколько возможностей воспользоваться государственной защитой. Например, если о грозящей человеку опасности узнает следователь или дознаватель. Или же меры безопасности решит применить председатель суда, руководитель правоохранительного органа. Еще один вариант - заявление того, кому угрожают родственники, адвокаты обвиняемого и прочие заинтересованные лица. Тогда следователь собирает подтверждения грозящей угрозы и отправляет человека под государственную защиту. Если следователь по каким-то причинам в защите отказал, его решение можно обжаловать.

ИА "Север-Пресс"