В России появится единая база данных об условиях содержания детей-сирот в приемных семьях

13 Октября 2008

В Министерстве образования и науки РФ завершается работа над созданием специальной базы данных, которая позволит в реальном времени отслеживать условия содержания и воспитания детей-сирот в приемных семьях. Об этом сообщила директор Департамента госполитики в сфере воспитания, дополнительного образования и соцзащиты детей Министерства образования и науки Алина Левитская.
     По ее мнению, создание такого реестра позволит отслеживать все перемещения ребенка, условия его жизни и воспитания в приемной семье, а также поможет министерству наблюдать за тем, как работают органы опеки и попечительства на местах.
     Министерство также разработало дополнение к Закону «Об опеке и попечительстве», которое будет регламентировать условия жизни детей-сирот, нашедших новые семьи, а также порядок подбора замещающих семей и правила ведения личных дел детей-сирот. Сегодня этот подзаконный акт будет внесен в Правительство РФ.
     Кроме того, в Минобрнауки готовят проект постановления Правительства России об условиях пребывания детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в соответствующих организациях и временной передаче таких детей в семьи граждан РФ, а также проект постановления, закрепляющего за Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки полномочия по разработке методических материалов по опеке и попечительству в отношении совершеннолетних граждан и по контролю за деятельностью соответствующих органов. «До конца 2008 года эти постановления правительства должны быть приняты», - заявила представитель Минобрнауки.
     По данным министерства, за первые шесть месяцев текущего года в России выявлены 52 тыс. детей-сирот. Алина Левитская напомнила, что «впервые за последние десять лет в 2006 году число выявленных детей-сирот начало сокращаться на 4,5 процента». Между тем, подчеркнула она, негативная тенденция заключается в том, что почти восемьдесят процентов всех детей-сирот - это социальные сироты, то есть дети, родители которых лишены родительских прав по причине безработицы, хронического пьянства, алкоголизма и социально опасных болезней.
     Как сообщила директор департамента, в настоящее время почти 152 тыс. детей воспитывается в специальных учреждениях: детдомах и интернатах. В то же время растет количество детей, передаваемых в приемные и патронатные семьи.

ИА "Север-Пресс"