Меню
Версия для слабовидящих
booked.net

Скрыть
Для перехода на главную страницу официального сайта Администрации Тазовского района, нажмите на ссылку
Поиск по сайту

В реестр коренных народов можно записаться через МФЦ

8 Апреля 2021

   Ямал стал первым регионом, где у тундровиков появилась возможность подать документы в федеральный список коренных народов в офисах МФЦ. Документы оттуда будут напрямую поступать в Федеральное агентство по делам национальностей.  
   Преимущества такого списка – в упрощении процедуры получения льгот: людям не придется готовить пакет документов, чтобы подтвердить свою национальную принадлежность и право на льготы. Вести реестр будет ФАДН. В него внесут паспортные данные представителей коренных народов, номера ИНН и СНИЛС, а также сведения о ведении или неведении традиционного образа жизни. Список будет формироваться по заявлениям, при этом общины также будут вправе предоставлять сведения и документы.
   Для подачи в федеральный список представителю кмнс необходимо иметь при себе паспорт, свидетельство о рождении, а так же свидетельство о заключении брака.
   Процедура реализуется по принципу «одного окна», бесплатна и занимает 15 минут. Специалисты МФЦ сами заполняют заявления, заверять документ о национальности у нотариуса не требуется. Записаться на прием можно МФЦ - mfc.yanao.ru или по телефону колл-центра - 8-800-2000-115.

219