В районном центре состоялось торжественное открытие двух важных объектов - тепловой электростанции и детского сада на 300 мест

19 Сентября 2017

19 сентября Тазовский район с рабочим визитом посетил Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. По прибытию в районный центр Глава арктического региона  вместе с Главой территории Александром Ивановым принял участие в торжественном открытии тепловой электростанции ГПА – ТЭЦ №1 АО «Ямалкоммунэнерго» поселка Тазовский. Присутствующих приветствовал руководитель АО «Ямалкоммунэнерго» Максим Пономарев.
   Губернатор округа поздравил всех участников и жителей Тазовского района с появлением новой станции и отметил, что именно северяне знают, что значит тепло и свет в Заполярье, что это – стратегически важный фактор: «Это событие – серьёзный шаг муниципалитета вперёд. Это не только уверенность в бесперебойной подаче электроэнергии потребителям, но и возможность будущего инфраструктурного и промышленного развития посёлка. Пусть в домах тазовчан будет тепло и уютно, пусть развитие райцентра будет ещё более динамичным», - пожелал Дмитрий Кобылкин.
   Обращаясь к собравшимся землякам, Глава района Александр Иванов выразил благодарность губернатору региона, работникам компании «Ямалкоммунэнерго», инвесторам строительства электростанции за реализацию данного проекта, а также поздравил всех тазовчан с этим значимым мероприятием, пожелав надежности и безаварийной работы: «Ввод в эксплуатацию новой тепловой электростанции - действительно важное событие. На сегодняшний день это самый современный и мощный объект электроэнергетики в Тазовском районе. Новое энергетическое сердце поселка».
   Символический ключ от электростанции ГПА – ТЭЦ №1 вручили директору филиала ОАО «Ямалкоммунэнерго» в поселке Тазовский Александру Горлову, который в свою очередь обязался бережно относиться к столь долгожданному приобретению для районного центра, радовать тазовчан жизненно необходимой энергией, рождающейся на новой электростанции. После торжественного разрезания ленты гостям провели ознакомительную экскурсию по объекту.
   Возведение электростанции было выполнено по оптимальной для Крайнего Севера технологии блочно-модульного строительства. Её установленная мощность составляет 12 мегаватт, что позволит создать резерв генерирующей мощности для посёлка. Станция заменит устаревшую ТЭЦ, которая была введена в эксплуатацию в Тазовском в начале 80-х годов и по объективным причинам уже не могла обеспечить надёжное электроснабжение районного центра, а также загрязняла атмосферу и не имела спецзащиты от шума работающих двигателей. Запуск станции обеспечил создание в посёлке 24 рабочих мест.
   В этот день делегация представителей органов окружной и муниципальной власти побывали на открытии еще одного важного социального объекта – детского сада «Олененок», рассчитанного на 300 дошколят. В новом дошкольном учреждении есть всё необходимое для гармоничного развития детей (компьютерный класс, залы и классы для рисования, танцев и пения, прогулочные веранды, спортзал, бассейн). Построен новый детский сад в рамках программы государственно-частного партнёрства, которое в социальных программах зародилось именно на Ямале.
   Также делегация посетила строящийся в районном центре спортивный зал для борьбы «Витязь».  На данный момент уже выполнены свайное основание и каркас здания, возведены внутренние перегородки, ведутся внутренние отделочные работы.