В районном центре прошел "День без табака"

3 Июня 2008

«31 мая! В этот день ежегодно весь мир отмечает День отказа от курения! С этой ужасной привычкой мы сталкиваемся на каждом шагу: дымят на улице, дома, в общественных местах. И чего греха таить, покуривают и дети тайком от учителей и родителей. Можно много говорить о вреде курения, но мы просто хотим спросить вас: «А чем можно заменить эту вредную привычку? - Безусловно, занятия спортом, творческая деятельность могут прекрасно заменить сигарету» - с этих слов 31 мая 2008 года на базе Центра культуры и досуга началось развлекательное мероприятие «В поисках сокровищ», приуроченное к Международному дню отказа от курения, проводимое специалистами Центра социально-психологической помощи семье и молодежи «Надежда» в рамках акции «День без табака».
     Сокровища искали на улице, но дождливая погода не помешала детям активно бегать по «станциям», расположенным поблизости от Центра культуры и досуга, и выполнять увлекательные задания в поисках клада. По результатам выполненных заданий победила команда под названием «Марионетки», которая первой отгадала ключевое слово «ПЕКИН» - название столицы летних Олимпийских игр, и стала обладателем клада. Клад – спортивные мячи, шахматы, дартс и другой спортивный инвентарь стали прекрасным подарком для маленьких любителей спорта и активного отдыха. Остальные участники также получили поощрительные призы. Программа была завершена дискотекой.

Всего в мероприятии приняли участие 20 человек из числа учащихся 5-х классов Тазовской средней школы, разделившиеся на 4 команды.
     В это же время волонтеры клуба «Молодежь XXI века» в рамках акции «День без табака!» меняли у прохожих сигареты на жевательную резинку и раздавали буклеты о вреде курения. Таким образом, ребята предлагали всем курильщикам хоть на один день отказаться от вредной привычки. За короткий промежуток времени волонтерами было собрано, а затем уничтожено 50 сигарет.

Ежегодная акция «День без табака» стала хорошей и доброй традицией. Клуб «Молодежь XXI века» в очередной раз доказал, что неуклонно придерживается своего правила - пропагандировать здоровый образа жизни среди подростков и молодежи.