В районном центре подвели итоги «Архивной декады»

20 Марта 2020

В рамках «Архивной декады», которая проходила с 10 по 20 марта 2020 года, в муниципальном архиве районного центра прошли различные мероприятия для тазовских школьников.
   В День открытых дверей для ребят организовали экскурсию, в ходе которой юные тазовчане познакомились с историей муниципального архива, освоили принципы организации хранения архивных материалов, изучили процесс оцифровки документов и узнали об особенностях работы архивистов.
   Экскурсанты посетили хранилище документов, в котором размещено более 20 тысяч архивных дел и посмотрели документальный фильм, созданный по личным архивам фондообразователя Сергея Соловьева - штурмана дальней авиации, кавалера ордена Отечественной войны II степени, участника Парада Победы 24 июня 1945 года на Красной площади.
   Сотрудники службы обратили особое внимание ребят на документы личного происхождения – неотъемлемую часть истории человека, семьи, рода. Руководитель муниципального архива Ирина Есина отметила:

«Без событий повседневной жизни, невозможно представить всеобщую историю. Отдельные документы, хранящиеся в архивах, оказываются наиболее приближенными к реальной жизни. Пополнение муниципального архива документами личного происхождения тазовчан дает возможность сформировать интересный исторический материал».

Неподдельный интерес у школьников вызвали приказы военного и послевоенного времени по личному составу Тазовского рыбозавода. Документы написаны на обертках от консервов и обрывках бумаги.
    Ярким завершением мероприятий декады стала выставка, познакомившая гостей с историей становления архивного дела в стране, округе и районе и районный конкурс рисунков, участники которого продемонстрировали свои творческие способности и интерес к исследовательской работе.