В районном архиве прошёл профориентационный урок для школьников

25 Марта 2022

Накануне специалисты муниципального архива провели для учеников 8-10-х классов Газ-Салинской средней школы профориентационный урок. Главная тема – профессия архивиста. Ребятам рассказали об особенностях профессии, о требованиях к образованию, медицинским противопоказаниям, личным качествам, а также о перспективах карьерного роста.

Кроме этого, старшеклассники познакомились с процессом оцифровывания документов, посетили читальный зал и архивохранилище. Здесь сегодня хранится порядка 27-ми тысяч документов. Самый старый из них – приказ по личному составу Тазовского рыбзавода, датированный 9 августа 1934 года. Каждый документ и архивное дело, подлежащие постоянному или длительному хранению систематизируются по описям дел и становятся на государственный учет. Хранить документы необходимо по особым требованиям: соблюдать температурный режим, влажность и свет.

Урок прошёл в рамках архивной декады. Она проходит в округе с 10 марта. Заключительным мероприятием станет архивный диктант.