В районе выявлены случаи заболевания свиным гриппом

31 Января 2011

На сегодняшний день в Тазовском районе зафиксированы два случая заболевания гриппом А (H1 N1) или так называемым свиным гриппом. Оба заболевания обнаружены у учащихся Тазовской общеобразовательной школы-интерната, - сообщает Валерий Лушников, ведущий специалист-эксперт ТОУ «Роспотребнадзор по Тазовскому району». С 29 января в этой школе временно была приостановлена учебная деятельность в связи с тем, что уровень заболеваемости острыми респираторно-вирусными инфекциями превысил 30-процентной отметки в нескольких классах. С сегодняшнего дня учебную деятельность на семь дней приостановит и Тазовская средняя школа. Департамент образования Администрации района в каждодневном режиме фиксирует информацию о посещаемости в детских садах: в дошкольных учреждениях ситуация с заболеваемостью пока удовлетворительная.
     По словам Валерия Лушникова, на 30 января 2011 года в Тазовском районе зафиксированы одна тысяча девяносто шесть случаев заболеваний ОРВИ.  Почти половина всех заболеваний приходится на последнюю неделю месяца – четыреста четырнадцать случаев. В селах района ситуация с заболеваемостью пока стабильная. «Снижение инфекционной активности  прогнозируется  лишь к первой декаде марта», - поясняет В. Лушников.
         28 января этого года Администрацией района было принято  распоряжение №48-р, определяющее меры, направленные на противодействие распространению пандемии гриппа и других особо опасных инфекций. В рамках распоряжения создан штаб по предупреждению распространения гриппа и ОРВИ на территории района, утверждены места расположения дополнительных стационаров, а также утвержден план организационных, профилактических мероприятий по предупреждению распространения инфекции.
     Специалисты напоминают, что при обнаружении первых признаков заболевания следует незамедлительно обратиться к врачу. Симптомы свиного гриппа типичны для ОРВИ и характеризуются повышенной температурой, слабостью и недомоганием, ломотой в суставах и другими признаками.