В районе вручён первый сертификат на окружной (семейный) материнский капитал

3 Февраля 2012

В июле 2011 года по инициативе Губернатора Ямала Дмитрия Кобылкина Правительством округа при поддержке депутатов Законодательного Собрания ЯНАО был принят ямальский Закон о региональном материнском (семейном) капитале (от 01.07.2011 №73-ЗАО). С начала текущего года закон вступил в силу.Размер окружного маткапитала составляет 350 тысяч рублей. Он предоставляется в соответствии с вышеуказанным законом вне зависимости от того была ли получена ранее аналогичная выплата, предусмотренная федеральным законодательством. Право на получение регионального материнского капитала получают женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка начиная с 1 января 2011 года, или женщины, родившие (усыновившие) четвертого и последующего детей, если ранее они не воспользовались этой льготой. Также получить 350 тысяч рублей смогут мужчины, являющиеся единственными усыновителями третьего, четвертого и последующего детей.
     Программа уже начала действовать. В Тазовском районе сертификаты на материнский (семейный) капитал получили 16 семей, ровно половина из них проживают в Гыде и Гыданской тундре. Первой обладательницей сертификата стала 22-летняя газ-салинка Наталия Михайленко. Третий ребёнок в её семье появился на свет в мае прошлого года. Свой сертификат молодая мама получила из рук Главы района Александра Иванова. Он отметил, что данная мера социальной поддержки станет весомым подспорьем многодетным семьям Ямала, в том числе и тазовчанам.
     Вместе с сертификатом Наталия получила подарки для своих малышей от Департамента социального развития. Выдачей свидетельств на региональный материнский (семейный) капитал занимаются органы социальной защиты, в то время как за документом о федеральном материнском капитале необходимо обращаться в Пенсионный фонд РФ.
     Использовать материнский капитал в Ямало-Ненецком автономном округе можно на улучшение жилищных условий и медицинскую помощь. В улучшение жилищных условий входит оплата кредитов на покупку или строительства жилья, оплата строительства или реконструкции дома, а также другие способы улучшения жилищных условий, аналогичные федеральному материнскому капиталу. Исключением является невозможность сразу погасить кредит, как в Федеральном законе. Чтобы воспользоваться окружными средствами, придётся подождать год.