В районе прошли праздничные мероприятия, посвящённые 50-летию Первого газового фонтана на Ямале

1 Октября 2012

28, 29 сентября состоялись праздничные мероприятия, посвящённые полувековому юбилею Первого выброса газового фонтана на Ямале. Сначала эту дату отметили в Газ-Сале, где, собственно 50 лет назад и произошло столь знаменательное событие. Руководство района, газсалинцы, а также приглашённые гости – ветераны геологии, возложили цветы к памятнику геологам-первооткрывателям. Их труд сейчас многие называют подвигом, благодаря которому всему миру стало известно об огромных запасах углеводородного сырья в заполярных сибирских недрах. Открытие века случилось 27 сентября 1962 года. На Мамеевом мысу, где установилась бригада бурового мастера Николая Рындина, из скважины вырвался газоводяной фонтан. Он положил начало небывалому промышленному освоению Севера. Сегодня ямальский газ согревает и жителей нашей страны, и европейцев, а Ямал по праву называют газовой провинцией России.
     Об этом историческом событии и многом другом вспоминали во время торжественной программы в СДК с.Газ-Сале. Всем собравшимся была предложена концертная программа, подготовленная местными артистами.
     В районном центре праздничные мероприятия состоялись в субботу. Основной площадкой торжества стал актовый зал Тазовской средней школы, где прошла концертная программа «Это те, кто шагали в будущее». Почётными гостями на ней были ветераны геологии. К сожалению, с каждым годом их, свидетелей тех славных лет, становится всё меньше и меньше. В Тазовский район сейчас приехало лишь девять человек - трое из Тюмени, шестеро – из Нового Уренгоя. Их встречали у входа в образовательное учреждение и повязывали галстуки, как символ того, что в своё время они стали первыми на пути освоения Заполярных недр.
      Собравшихся приветствовал Глава района Александр Иванов. «Я поздравляю с этим юбилеем всех жителей района. Благодаря тому началу сегодня мы с вами смотрим с уверенностью в завтрашний день. А ветеранам я хочу сказать большое спасибо и пожелать здоровья. Мы будем достойно продолжать начатое вами дело», - отметил Глава района.
      Среди концертных номеров, звучавших в этот вечер, была представлена песня, специально написанная к полувековому юбилею Первого газового фонтана на Ямале. Её исполнил автор, педагог Тазовской детской школы искусств Юрий Третьяков. Также своеобразным подарком к этому знаменательному событию стало выступление двух приглашённых артистов – солистки Окружного центра национальных культур Анжелы Кульмаметовой, а также певца и композитора Игоря Корнилова.
      После завершения концертной программы всех ждал Районный краеведческий музей. Как отметил после экскурсии по залам музея один из ветеранов, он никогда не думал, что прожив почти всю сознательную жизнь в Газ-Сале, ещё так много узнает о ставшей ему родной северной земле.

Фотоотчет о праздничных мероприятиях