В районе проходят депутатские слушания

25 Марта 2009

18 марта на заседании Районной Думы, было принято решение, провести депутатские слушания во всех поселениях района по вопросам оказания коммунальных услуг населению ТМУП «Жилкомсервис» и введения отраслевой системы оплаты труда в образовательных учреждениях района.
     20 марта проведены первые депутатские слушания, которые состоялись в селе Газ-Сале.
    Как известно, сфера жилищно-коммунального хозяйства – одна из сложных отраслей не только в нашем районе. Именно она всегда вызывала наибольшее число вопросов жителей района. И уже с начала текущего года депутатам Районной Думы поступило много обращений в связи с повышением тарифов на жилищно-коммунальные услуги.
   В связи с тем, что собственники жилых помещений многоквартирных домов не выбрали способ управления домами, органы местного самоуправления были обязаны провести открытый конкурс по отбору управляющей организации.
   Как отметил главный докладчик по данному вопросу директор ТМУП «Жилкомсервис» Дмитрий Островских, управляющая компания (в данном случае ТМУП «Жилкомсервис») не устанавливала и не распределяла тарифы за содержание жилого фонда, она выиграла конкурс по установленным тарифам. Тарифы был установлен на основании того, что в 2009 году в бюджете муниципального образования не предусмотрена дотация на содержание и ремонт жилищного фонда, поэтому на собственников легла оплата в размере 100 процентов стоимости услуг.
    Размер платы граждан за содержание и ремонт жилья для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и вывоз жидких бытовых отходов, осуществляемый управляющей компанией, также возросли.
    Обменявшись мнениями, участники депутатских слушаний приняли решения рекомендовать ТМУП «Жилкомсервис» исключит из состава обязательных и дополнительных услуг те мероприятия, которые не будут выполнятся в течение года и в срок до 1 июня оформить отказ от определенных услуг с каждым домом, произведя перерасчет платежей с начала года, главам поселений – урегулировать категории жилищного фонда.
    Не менее острым с начала года стал и вопрос перехода на новую оплату труда работников образовательных учреждений.
   Накануне депутатских слушаний в коллективах образовательных учреждениях села Газ-Сале прошли собрания, где обсуждался именно этот момент. Поэтому вопросов к участникам депутатских слушаний газ-салинские педагоги практически не имели. Был задан только один вопрос, почему в дошкольных образовательных учреждениях работникам, относящимся к категории технического персонала, не выплачивают так называемые «сельские». Разъяснения дала начальник Департамента образования Лариса Соломатина: «Так называемые «сельские» выплачиваются для поддержки специалистов образовательных учреждений, а технический персонал относится к рабочим группам. Но в настоящее время по новой методике нянечки в детских садах уже переведены в разряд специалистов».
    В результате депутатских слушаний участниками было принято решение направить в Департамент образования района ряд рекомендаций. А именно - перевести в категорию «служащие» таких специалистов как повара и водители, произвести градацию коэффициента надбавок за проверку тетрадей, увеличить коэффициент за классное руководство, перевести обязательные выплаты компенсационного характера в фонд заработной платы. Все предложения, высказанные в ходе депутатских слушаний, Департамент образования района направит в Департамент образования ЯНАО.
   Отметим, что вчера депутатские слушания уже состоялись в селах Гыда и Антипаюта, сегодня слушания запланированы в Находке, а 26 марта в районном центе. По итогам слушаний депутаты Районной Думы направят рекомендации в Администрацию района для принятия управленческих решений.

Пресс-секретарь Главы района