В районе подводят итоги летнего отдыха

29 Августа 2014

В Тазовском районе подводят итоги летней оздоровительной кампании. Всего по линии департамента социального развития и управления культуры, физической культуры и спорта, молодежной политики и туризма на данные цели было направлено более 11 миллионов рублей. Большая часть финансирования выделена в рамках районной долгосрочной целевой программы «Организация отдыха и оздоровления детей и молодежи в Тазовском районе в 2013-2016 годах».
     В санаторно-курортные учреждения Алтайского, Краснодарского и Ставропольского краев, городов Анапа и Геленджик приобретено  за муниципальные средства 35 путёвок «Мать и дитя», «Мать и 2 детей», а также 100 детских путевок. Еще 46 детских путевок в лагеря Крыма и Туапсе были переданы департаменту социального развития и за счет средств федерального и окружного бюджетов. Пяти семьям возмещены расходы за самостоятельно приобретённые путевки.
     По линии молодежной политики в летний период текущего года в детских оздоровительных учреждениях отдохнули 126 юных тазовчан
     41 человек в этом году отдохнул в лагере "Ямал" Болгарии. 38 детей  побывали в санаториях «Звездочка» и «Орленок» города Туапсе. 15 человек отдохнули в лагере "Зорька" Ростовской области, по 11 человек - в лагерях «Кирочное подворье» города Санкт-Петербурга и «Снежинка» города Тюмени. 7 человек в августе этого года отдыхали в Крыму и еще три человека – в оздоровительном центре «Премьер» города Анапы.
     Напомним, что  для подростков и работающей молодежи с 21 июля была организована работа районного палаточного эколого-этнографического лагеря «Ясавэй», что в переводе с ненецкого означает «Хозяин земли». Лагерь расположен в пойме реки Таз, протоке Подгорной. Тематика программы «Ясавэя» в этом году была ориентирована на изучение  истории общественных организаций СССР и называлась «Планета детства».
     В августе на базе лагеря прошла смена для молодых семей и форум для работающей молодежи. С сегодняшнего дня, 29 августа, лагерь примет  молодых педагогов для проведения уже третьего тематического форума. 06-07 сентября в лагере пройдут военно-полевые сборы кадетских классов Тазовских общеобразовательных школ. Как отмечают организаторы, всего в лагере отдохнули 84 человека.
     Помимо организации отдыха в период летних каникул было организовано и трудоустройство подростков. Так,  263 несовершеннолетних граждан были трудоустроены на временные работы, всего на эти цели предусмотрено 4, 5 млн. рублей.