В районе идёт реализация Года охраны окружающей среды

24 Мая 2013

В рамках всероссийского Года охраны окружающей среды в Тазовском районе реализуется тематический план мероприятий, утвержденный Главой Тазовского района 28 февраля 2013 года. По данным Департамента имущественных и земельных отношений, который выступает основным координатором направления и исполнителем большей части пунктов плана, среди мероприятий, уже запущенных в работу - внедрение раздельного сбора отходов в зданиях, занимаемых госструктурами, органами местного самоуправления. За это направление деятельности отвечает Управление коммуникаций, строительства и жилищной политики Администрации Тазовского района. По результатам проведения совещания с руководителями предприятий определены сроки и места установки контейнеров для осуществления раздельного сбора ТБО, подготовлены технические задания для открытого аукциона по приобретению мусорных контейнеров. В настоящее время разрабатывается профильная программа. Кроме того организован аукцион по передаче в аренду «Димеркуризатора» и 150 закупленных контейнеров для организации сбора ТБО.
      С целью оперативного получения информации от граждан о совершенных или совершаемых на территории Тазовского района нарушениях природоохранного законодательства и последующего принятия мер в соответствии с действующим законодательством РФ организована работа прямой линии «зеленый телефон» по номеру 8(34940) 2-24-44.
     Чтобы сберечь северную природу в её первозданном виде, Департамент имущественных и земельных отношений занимается созданием в районе ещё двух территорий с особым режимом охраны – Нямбойтинского и Юрибейского особо охраняемых природных ландшафтов. Режимные требования на данных территориях будут такими же, что и в Мессояхинском заказнике. По словам начальника Управления по земельным вопросам и охране окружающей среды Константина Черкина, в настоящее время идёт подготовка технического задания с разбивкой по этапам и подготовка конкурсной документации для размещения на электронной торговой площадке.
     Также идёт подготовка к инвентаризации затопленных и брошенных судов на берегах водных артерий района. Как рассказали в Департаменте имущественных и земельных отношений, в Обь-Иртышское бассейновое управление подготовлен запрос для определения собственника этих «утопленников». По предварительным данным в районе их насчитывается около двух десятков. Как отмечают специалисты, процесс утилизации брошенных кораблей весьма непрост и очень затратен.
    В рамках Года охраны окружающей среды в образовательных учреждениях запланирован ряд мероприятий экологической направленности, в их числе конкурсы рисунков, фотографий, видеороликов, открытые уроки и тематические мероприятия, посвященные Году охраны окружающей среды в Российской Федерации. На днях подведены итоги муниципального этапа V окружного конкурса юных натуралистов-экологов на базе МБОУ ДОД «Тазовский районный Дом детского творчества». Победителей определили в пяти номинациях: «Изобразительное творчество», «Декоративно-прикладное творчество», «Фотоискусство», «Исследовательская работа», «Литературное творчество». Как отметила специалист Департамента образования района Ольга Штубина, в общей сложности победителями и призёрами районного тура конкурса стали 32 ребёнка. Их определяли не только по номинациям, но и по возрастным категориям. Самым юным призёрам по 6 лет, самым старшим – по 17 лет. Работы победителей будут направлены для участия в окружном этапе конкурса юных натуралистов-экологов, его итоги станут известны в начале следующего учебного года.
      Уже с 26 мая в районе стартует масштабная работа по благоустройству: общественность под кураторством поселковых администраций выйдет на субботники и займётся уборкой мусора. Ориентировочно в середине июня, когда на улице установится по-настоящему тёплая погода, планируется озеленение улиц, очищение берегов рек.