В районе грипп не зарегистрирован, ситуация по ОРВИ стабильна

25 Января 2012

За последнюю неделю в Тазовском районе острой респираторной вирусной инфекцией заболели 204 человека - 29 взрослых и 175 детей. Самое большое число заболевших детей в возрасте от 7 до 14 лет – 63 ребёнка. Как отмечают специалисты территориального отдела Управления Роспотребнадзора по ЯНАО в Тазовском районе, для нашей территории это сравнительно немного, поэтому сейчас ситуацию с заболеваемостью ОРВИ можно назвать стабильной. Тем более в районе пока не зарегистрировали ни одного случая заболевания гриппом. По словам ведущего специалиста-эксперта Тазовского отдела Роспотребнадзора Валерия Лушникова, осенью в районе вовремя была проведена прививочная кампания. Её провели в конце сентября-октябре, так что до наступления сезонной заболеваемости для формирования иммунитета у многих тазовчан было время. Всего прививки от гриппа по всему району получили 6400 человек. В первую очередь это дети, а также взрослые, которые по роду своей деятельности связаны с большим числом других людей – медицинские работники, учителя и воспитатели, работники торговли.
      Грипп, как и любая инфекция, передающаяся воздушно-капельным путём, очень легко распространяется, поэтому никаких прогнозов насчёт эпидемиологической обстановки в районе, даже на ближайшее время, специалисты Роспотребнадзора не делают. Что касается медиков, то к вспышке вирусных инфекций и гриппа они заблаговременно подготовились. Согласно еженедельным отчётам, которые районная больница предоставляет в Роспотребнадзор, в лечебных учреждениях района сейчас достаточно и медикаментозных препаратов, и индивидуальных средств защиты.
       Терапевты советуют, чтобы не заболеть гриппом и ОРВИ, нужно чаще гулять, прогулки на свежем воздухе улучшат общее состояние здоровья. Обязательно необходимо соблюдать режим дня, недосып - дополнительный стресс для организма, который ослабляет иммунитет. В рацион питания необходимо ввести побольше витаминов. Это могут быть фрукты, овощи. Особенно важно чтобы там содержался витамин С (шиповник, черная смородина, облепиха, апельсины, мандарины, лимоны, яблоки, петрушка, перец красный и зеленый сладкий, укроп, капуста брюссельская). Можно использовать поливитамины, которые продаются в любой аптеке. Лучше, если в их состав входят и различные минералы. При подъеме заболеваемости ОРВИ и гриппом, ограничьте, по возможности, число контактов, избегайте общественных мест и поездок в транспорте.