В рамках Слета оленеводов 13 семей тундровиков получат в подарок снегоходы от ТПП «Ямалнефтегаз»

18 Марта 2009

Как уже сообщалось ранее, в этом году Слет оленеводов в районном центре будет проходить не два, а три дня – с 27 по 29 марта. В первый день тундровиков будут ждать в департаменте социального развития, управлении по работе с населением межселенных территорий и традиционными отраслями хозяйствования, отделе пенсионного фонда по Тазовскому району, районной станции по борьбе с болезнями животных, районном отделении Ассоциации «Ямал-потомкам!» и ряде других учреждений и организаций района, где они смогут решить накопившиеся за год вопросы. 27 марта также состоится общешкольное родительское собрание в школе-интернате.
     Два последующих дня праздника пройдут по традиционному сценарию. Так, 28 марта в Центре национальных культур после регистрации оленеводы смогут посетить кочевую приемную Главы района Николая Николаевича Харючи, специалистов служб и организаций района, пройти медосмотр, побывать на обзорной экскурсии в краеведческом музее. А вечером в здании ЦНК пройдут торжественная встреча руководителей района с оленеводами и конкурс «Северная красавица». В последний день праздника на реке Таз пройдут соревнования по национальным видам спорта, гонки на оленьих упряжках и снегоходах, концертная программа, конкурсы «Лучшая национальная упряжка» и показ национальной одежды. Для победителей конкурсов и соревнований уже готовы призы, среди которых специальный приз Главы муниципального образования - снегоход «Буран».
     Отметим, что во время награждения победителей еще тринадцати семьям тундровиков, проживающих на территории Пякяхинского лицензионного месторождения, будут вручены новые снегоходы от территориального производственного предприятия «Ямалнефтегаз» ООО «Лукой-Западная Сибирь» в рамках дополнительного Соглашения, заключенного в 2008 году между муниципальным образованием и предприятиям.