В преддверии нового учебного года ОГИБДД ОВД по Тазовскому району напоминает школьникам правила дорожной безопасности

27 Августа 2012

Чтобы напомнить детям и подросткам о правилах безопасного поведения на дорогах, перед началом нового учебного года в регионах России стартовали профилактические мероприятия «Внимание – Дети!». Подобные мероприятия проводятся каждый год в конце летних каникул и начале первой учебной четверти.
     По словам и.о. начальника ОГИБДД А.Я. Вальченко, количество дорожных травм особенно увеличивается в августе-сентябре, когда дети и подростки возвращаются после летнего отдыха, успев отвыкнуть от интенсивного движения транспорта на дорогах. «Чтобы восстановить навыки, связанные с безопасным поведением на улицах и дорогах, помочь детям и подросткам адаптироваться к транспортной среде в местах постоянного жительства и учебы, в период с конца августа по начала сентября отделениями Госавтоинспекции в регионах Российской Федерации проводятся профилактические мероприятий «Внимание - Дети!» - комментирует А. Вальченко.
   В ходе профилактических мероприятий сотрудниками отделения Госавтоинспекции Тазовского района будут проводиться дополнительные проверки технических средств организации дорожного движения в местах расположения дошкольных и общеобразовательных учреждений, а при выявлении недостатков проинформируют об этом соответствующие дорожные службы. Особое внимание инспекторы ДПС уделят контролю за соблюдением водителями скоростного режима, правил проезда пешеходных переходов и применения ремней безопасности, а также специальных детских удерживающих устройств при перевозке малолетних пассажиров. Кроме того, сотрудники Госавтоинспекции примут участие в родительских собраниях и заседаниях педагогических советов, на которых будут обсуждаться вопросы предупреждения дорожно-транспортных происшествий с детьми на дорогах. Ежедневно сотрудники ГИБДД будут проводить работу с малолетними обладателями велосипедов и скутеров.
     Отметим, что с начала текущего года на территории Тазовского района зарегистрировано два дорожно-транспортных происшествия с участием детей. Вследствие чего два юных участника дорожного движения получили телесные повреждения. Еще одно дорожно-транспортное происшествие произошло по вине несовершеннолетнего управляющего скутером.