В поселке Тазовский продолжаются работы по благоустройству

17 Августа 2011

В летний период текущего года особое внимание местных властей было уделено благоустройству поселений. В настоящее время работы продолжаются: ведется ремонт улично-дорожной сети, идет зачистка территорий от бесхозных строений, установка и ремонт детских площадок.
     В Тазовском, по словам главы поселка Николая Осикова, проведен текущий ремонт дорог в микрорайоне аэропорта, произведена перекладка плит по ул. Калинина в районе Департамента образования. Сейчас проводятся работы по ремонту подъезда к пожарной части в микрорайоне Моргулова. Также планируется произвести ремонт дорожного покрытия от здания ЦНК до Тазовского районного краеведческого музея.
     В течение лета большое внимание было уделено очистке территории поселка от бесхозных и признанных непригодными к проживанию строений – это дома по улицам Пушкина, 23, Калинина, 9, Ленина, 9, Ленина, 1, Юбилейная, 4 , Калинина, 30, Заводская,4, Заполярная, 5, Почтовая, 11, Пушкина, 25.
     По словам главы поселка, было снесено порядка 15 сараев в районе строительства начальной школы-интерната, перенесены гаражи с участка, на котором ведется строительство детского сада на 240 мест. «Бесхозных строений достаточно много, - говорит глава поселка, - и работу по их сносу и зачистке территории необходимо продолжать».
     В следующем году планируется снос двух домов по улице Пушкина, 28 и 30, на месте которых будут располагаться новые спальные корпуса школы-интерната.
     Завершены работы по обустройству автостоянки у здания поликлиники. Уже на этой неделе строители приступят к обустройству специальных площадок под мусорные баки: планируется уложить плиты, огородить их и установить в поселке порядка двадцати таких площадок.
     Большой объем работ проведен по ремонту пешеходных тротуаров –мостов от здания ЦНК к улице Новая, от Департамента образования – к балкам по улице Калинина, от детского сада «Олененок» – к микрорайону Калинина и к улице Пиеттомина, 25. Продолжается ремонт пешеходного моста в районе аэропорта, ремонт придомовых тротуаров.
     В настоящее время заключен контракт на замену ламп уличного освещения на энергоэкономичные лампы. В поселке будет установлено примерно 50 новых ламп в районе улиц Ленина и Пушкина.
     Под эгидой партии «Единая Россия» проводились работы по ремонту детских площадок: произведены ремонт и отсыпка площадок по улице Пушкина, 41-43, Пушкина, 32-34. В настоящее время производится ремонт площадки по улице Пристанской. Активисты партии вышли с инициативой проведения данных работ к руководству поселка, привлекли к обустройству площадок жителей района, принимали личное участие. Новую детскую площадку по улице Пушкина установил «Запсибкомбанк».
     По словам Николая Осикова, в скором времени будет произведена реконструкция центральной площади и площади у Центра культуры и досуга. «В этом году, скорее всего, будут подготовлены проекты, а в следующем можно будет произвести саму реконструкцию».
     В настоящее время в пгт. Тазовский продолжается и строительство социальных и жилых объектов: детского сада, школы-интерната, жилого 43-квартирного дома около магазина «Диана», двух 16- квартирных домов – в мкр. Геолог и по улице Геофизиков, ипотечного дома по улице Калинина, строительство дома по ул. Пристанская, 37 по программе переселения из ветхого и аварийного жилья. «Это ближайшие планы, - говорит глава поселка. Есть сформированные участки под строительство, поэтому работа будет продолжена».
     Среди первоочередных задач по благоустройству поселка - продолжение ремонта придомовых тротуаров, завершение работ по обустройству детских площадок, ремонт и покраска ограждения старого кладбища.
     Всего на работы по благоустройству в этом году запланировано направить более 22 миллионов рублей из местного бюджета и более 48 миллионов - из окружного.