В память о Великой Победе тазовчане зажгли свечу памяти

10 Мая 2012

9 мая - один из самых дорогих и почитаемых для нас праздников. Нет в нашем календаре другого праздничного дня, сравнимого с Днем Победы. Тазовчане помнят и чтят погибших в годы Великой Отечественной войны, поэтому в ночь с 8 на 9 мая в районном центре традиционно прошла акция «Мы помним!».
      Главная цель этого мероприятия – привлечение внимания и привитие интереса жителей района к памятным датам России, а также нравственно-патриотическое воспитание подрастающего поколения. Почтить память погибших собрались представители Молодёжного Совета, Администрации района, Департамента образования и Департамента социального развития Администрации района, Управления культуры, физической культуры и спорта, специалисты Молодёжного центра, работники дорожно-транспортного предприятия, ОАО «Ямалкомунэнерго», представитель Ассоциации воинов-ветеранов боевых действий на Северном Кавказе, воспитанники объединения КВН «Тронутые Севером» и учащиеся Тазовской средней школы. «В этот день мы вспоминаем тех, кто пережил войну и дал нам возможность жить», - поясняют участники мероприятия.
      В знак солидарности, в полной тишине, участники акции подошли к мемориалу воинам-тазовчанам, погибшим в годы войны, поставили зажженные свечи, символизирующие вечную память о земляках. В темноте зрелище огоньков завораживало и притягивало. Все собравшиеся почтили память погибших минутой молчания. Финальным действием памятного шествия стали слова «Помним – войну, храним – мир!» и троекратное «Ура!».
     А накануне Дня Победы, 6 мая, воспитанники «Молодёжного центра» организовали и провели акцию «Память». Ребята в форменных ветровках раздавала в районе улиц Пушкина и Геофизиков георгиевские ленты и воздушные шары с голубями, на которых были написаны фамилии, имена и звания погибших, увековеченных на мемориале Славы. Как отмечают специалисты Молодежного центра, активное участие в данной акции детей и подростков показывает степень гражданской позиции подрастающего поколения, её отношение к истории страны и формирует позитивное духовно-нравственное восприятие прошедших событий. «Значит, можно быть уверенным – никто не забыт, ничто не забыто!», - отмечает Анастасия Молодых, начальник отдела по работе с молодежью.