В окружной столице Ямала – Салехарде – начал свою работу семинар «Реализация административной реформы в Ямало-Ненецком автономном округе

4 Октября 2006

Пресс-служба губернатора  автономного округа сообщает ИА "Север-Пресс" о начавшемся 2 октября   семинаре «Реализация административной реформы в Ямало-Ненецком автономном округе".
          В течение двух дней руководители и ответственные должностные лица за реализацию административной реформы в исполнительных органах государственной власти ЯНАО, руководители территориальных органов федеральных органов власти, главы муниципальных образований Ямала обсудят ход реализации административной реформы в ЯНАО, познакомятся с концепцией адмреформы в РФ, рассмотрят цели и первоочередные задачи проектов, планируемых к исполнению в ЯНАО.
Участие в семинаре примут вице-губернатор региона Фуат Сайфитдинов, заместитель главы региона, руководитель департамента экономики ЯНАО Анатолий Ким, ответственный секретарь комиссии по адмреформе в ЯНАО Игорь Цыганаш, замдиректора департамента стратегического развития, информационных ресурсов и систем управления ЯНАО Евгений Семеняко.
       Также к участию в работе обучающего совещания приглашены начальник отдела экономических основ реформирования госслужбы Департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития России Максим Паршин, представитель Департамента государственного управления и муниципального самоуправления Правительства РФ Михаил Иванков, а также руководители и специалисты ЗАО «Аудиторско-консультационная компания «Развитие бизнес систем», ГУ «Высшая школа экономики», Консалтбюро «Ставка» (Москва).
      Напомним, впервые о необходимости реформирования сферы государственного управления заявил Президент Российской Федерации в своем обращении к Федеральному Собранию РФ на 2003 год. Дальнейшее развитие административной реформы было обусловлено Указом Президента России от 23 июля 2003 года «О мерах по проведению административной реформы в 2003-2004 годах», и именно эти инициативы главы государства дали старт ее первому, начальному этапу.
      Реализация мероприятий предусмотренных указом Президента России позволила к 2005 году создать все необходимые предпосылки для дальнейшего реформирования системы государственного управления, в том числе и на региональном уровне, что нашло свое отражение в Концепции административной реформы в Российской Федерации на 2006-2008 годы, одобренной Распоряжением Правительства Российской Федерации от 25 октября 2005 года.
     Концепцией адмреформы определены ее основные цели, которые заключаются в повышении качества и доступности государственных услуг; в ограничении вмешательства государства в экономическую деятельность субъектов предпринимательства, в том числе прекращение избыточного государственного регулирования; в повышении эффективности деятельности органов исполнительной власти.
    Специалисты администрации Ямала отмечают, что безусловная приоритетность и актуальность этих задач подтверждается реалиями повседневной жизни. Необходимость определения региональных приоритетов программы административной реформы автономного округа обусловлена в первую очередь его специфическими особенностями: огромная площадь при низкой плотности населения; слабо развитая транспортная сеть; локальность и отдаленность существующих поселений.
     Повышение эффективности государственного управления в таких условиях невозможно без широкомасштабного внедрения информационных технологий в административно-управленческие процессы. Это позволит не только автоматизировать управленческие процессы, но и будет способствовать внедрению новых форм взаимодействия гражданского общества и власти; развить практику дистанционного предоставления государственных услуг, повысить эффективность взаимодействия с органами местного самоуправления.
    На Ямале понимают, что достижение этих целей возможно только при комплексном подходе, с привлечением к работе всех органов государственной власти, научных и экспертных организаций, гражданского сообщества и предпринимательства.
Организаторы семинара уверены, что широкомасштабное обсуждение всех проблем будет иметь конструктивный характер, а результаты совместной работы будут полезны для использования в дальнейшей работе исполнительных органов государственной власти Ямала.