В округе разработана комплексная программа допризывной подготовки молодежи

20 Ноября 2009

На Ямале сформирована комплексная программа «Патриотического воспитания граждан и допризывная подготовка молодежи в ЯНАО на 2009-2010 годы». Она разработана в соответствии с Концепцией патриотического воспитания граждан РФ и основных положений государственной программы.
     Вопрос о необходимости создания региональных программ допризывной подготовки молодежи поднимался на заседании президиума Государственного совета РФ, на котором Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений органам государственной власти субъектов РФ. Он отметил, что за последние двадцать лет число годных к военной службе людей сократилось практически на треть. При этом у более чем сорока процентов допризывников здоровье и уровень физического развития не соответствует требованиям армейской службы.
     Говоря о выполнении поручений президента России, на заседании коллегии департамента по молодежной политике ЯНАО заместитель директора регионального центра патриотического воспитания Оксана Назарьева сообщила, что региональная программа состоит из двух подпрограмм: «Патриотическое воспитание граждан в ЯНАО» и «Допризывная подготовка молодежи в ЯНАО». Подпрограмма «Патриотическое воспитание граждан в ЯНАО» включает четыре раздела: интеграция деятельности организаций и структур, участвующих в патриотическом воспитании молодежи; взаимодействие государственных институтов с органами местного самоуправления, общественными организациями по совершенствованию процесса патриотического воспитания; создание условий по повышению эффективности патриотического воспитания; основные направления и формы патриотического воспитания. В рамках подпрограммы будут проводиться научно-практические конференции, семинары, круглые столы и мониторинги, исследовательские работы, выпуск учебно-методических пособий, монографий и сборников статей, в неё включены мероприятия по празднованию 65-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне и мероприятия, посвященные другим памятным датам и событиям истории России. Уделено внимание работе с кадрами и развитию учебно-материальной базы патриотического воспитания. Подпрограмма предусматривает участие во всероссийских акциях, конкурсах, смотрах и интернет-эфирах. Подпрограмма «Допризывная подготовка молодежи в ЯНАО» включает два раздела: начальная военная подготовка детей и подростков в образовательных учреждениях ЯНАО и совершенствование процесса допризывной подготовки молодежи.
    Исполнителями программы станут государственные органы государственной власти, органы местного самоуправления, общественные объединения, учреждения культуры, образования, спорта, органов по делам молодежи и трудовые коллективы предприятий (организаций) Ямала.

Информация "Север-Пресс"